1 декабря 2023 г. 12:28

После Роджера Желязны с его "Хрониками Амбера" это произведение, как глоток свежего воздуха. Настолько все легко и интересно, а местами даже весело, что читать книгу одно удовольствие. И ведь в ней нет чего-то нового или придуманного мира (он то придуман, но на основе нашего с добавлением фэнтези), даже чего-то особенного нет, а все равно приятно следить за происходящим. Простое детективное фэнтези принесло куда больше удовольствия, чем созданный мир, который не похож ни на один другой, поскольку здесь и персонажи живые и за их действиями любопытно наблюдать, и история увлекательная. Главный герой не выглядит всемогущим и непобедимым магом, а скорее похож на обычного веселого паренька, занимающегося любимым делом и пытающегося свести концы с концами. Он мне напомнил Брюса Уиллиса в сериале "Детективное агентство „Лунный свет“". Есть сходство и в ситуации с работой и характером они довольно похожи. Обязательно продолжу читать цикл, чтобы познакомится с новыми приключениями столь интересного персонажа.
Оценка 9 из 10