Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

1 декабря 2023 г. 11:54

3.5 Начиналась свирепая схватка двух рас, единых только в одном - в лютой ненависти друг к другу.

Даже не знаю, как я пришла к этой истории, но каким-то образом она затесалась у меня в виш-листе и вот уже оказалась даже прочитана. Меня сразу подкупила история древнего мира, динозавры и борьба двух разумных рас. Но книга смогла меня удивить, причем как в хорошую, так и не очень сторону.

Начну с положительных сторон.

1). Это, конечно, мир. Все-таки с этим я не прогадала и правда получила удивительную флору и фауну. Погружение было невероятным, сразу напомнило фильм «Аватар» и захотелось посмотреть все это окружение на экране. Колорит доисторического мира сохранился, пусть и не без некоторых оговорок, но об этом позже.

2). Новая раса тоже меня порадовала. Было интересно вместе с мальчонкой наблюдать за ними и изучать. Однозначным плюсом является то, что они и правда отличаются от людей – у них свой быт, язык, технологии и устройство. Хотя по большей части они похожи на людей современности, из-за чего межрасовая война тут выглядит как противостояние прошлого и будущего. Интересно было наблюдать за их связью с природой, хотя, признаюсь честно, я ожидала от этой расы большего единения, а они по факту все подминали и изменяли под себя.

Перейду к минусам, которые сильно смазали отличную задумку.

1). Основное – это язык автора (либо же перевод, тут не знаю). Повествование уж очень сухое, иногда складывалось впечатление, будто я просто читаю учебник по истории, пусть и альтернативной. Текст был из разряда «встал, увидел, побежал», даже описание быта и окружающего мира было настолько плоским, что приходилось изрядно потрудится, чтобы хоть как-то вообразить себе этот удивительный мир.

2). Отсюда идет и следующий минус – персонажи. Их можно отличить только по именам и степени главности, так как главные персонажи чаще фигурирую в тексте (что логично). В остальном – они все абсолютно одинаковые и плоские. Ни характеров, ни развития я так и не увидела. Причем это касается обоих рас. Единственная черта характера каждого в тексте – сильнейшее желание убить противника. Я уже молчу про неоднозначность характеров, которой тут и в помине нет. Даже внутренних конфликтов как таковых нет. Да, у Керрика пытается что-то промелькнуть в плане самоопределения, но это тоже очень сухо и буквально на одно предложение. А ведь сколько интересных героев можно было сделать, сколько вопросов поднять в таких условиях. Но увы…

3). Новая раса. Да-да, я ее отнесла как к плюсам, так и к минусам. Про однобокость характеров я уже сказала, поэтому тут еще раз останавливаться на этом не буду. Здесь затрону тему их «невероятного умственного развития» и генных технологий. Да, сперва это смотрелось чертовски круто, необычно, а самое главное – интересно. Но потом стало появляться все больше и больше вопросов. Во-первых, меня смущали их некоторые «изобретения». Гаррисон попытался вписать современные технологии в древний мир, да и еще на основе биологического развития. Нужен микроскоп, камера слежения или записывающий аппарат? Без проблем, давайте модифицировать животных! Не знаю, меня очень смущали эти рапторо-дроны или лягушки-телевизоры. Это смотрится очень нелепо и вообще никак не сочетается с заданным миром. Ладно, если бы это был, так скажем, фэнтезийный мир полностью выдуманный, с магией, артефактами и магическими животными. Но тут за основу, пусть и фантастического романа, взят реальный мир, с модификацией настоящей ранее существовавшей фауны и флоры. И это очень сильно режет глаз. Тут же и вторая проблема, раз уж все-таки они настолько умные и развили свою генную инженерию до такого уровня, то почему никак даже не пытаются модифицировать себя? Сделать устойчивыми к холоду или продлить ночную активность? Если вы скажете, что им просто не на ком ставить опыты, то неправда. Они вообще не ценят друг друга, особенно если они ниже рангом, те же фарги. Да и насчет самих фарги, почему с помощью своих супер-технологий они элементарно не попытаются увеличить их разум до возможности хотя бы говорить? И как настолько умная раса до последнего сомневается в разумности человека, даже если видит их навыки говорить, строить жилье, носить одежду и пользоваться орудием труда? В общем вопросы, вопросы и еще раз вопросы.

4). Отсутствие как такого конфликта. Книга достаточно большая по объему и имеет благодатную почву для поднятия и развития множества интересных тем. Но что мы имеем по итогу? Конфликт ради конфликта, войну ради войны. На протяжении всего прочтения я так и не поняла к чему мы идем, что происходит, каков итог? Здесь только одна проблема, иилане ненавидят людей, люд ненавидят ииланов. Что, почему, как – да зачем нам это знать. И вот просто всю книгу мы наблюдаем как одни пытаются убить других. На этом все.

По итогу я вышла с очень неоднозначными впечатлениями. Вроде автору удалось подсадить меня на крючок, и я прочла книгу быстро и все-таки не без интереса. Но перелистнув последнюю страницу, я почувствовала себя обманутой, какого-то удовлетворения и завершенности не получила. Я дам истории второй шанс и возьмусь за вторую часть. Вдруг автор расписался и выдал множество невероятных конфликтов, интересных и прописанных персонажей и умножил географию, а не продолжил в сухую описывать бессмысленную войнушку. Хотя слабо верится, что очень грустно.