1 декабря 2023 г. 11:38

3.5 Галлант означает: храбрость, проявленную в самые тяжёлые времена. Мужество перед лицом угрозы

С превеликим уважением
к Виктории Шваб...
Я знаю этого автора и отношусь к нему с неким благоговением, сразу возлагая на ее книги большие ожидания, ведь я уверена, что они будут оправданы. Мне нравится творчество автора: слог, стиль и сюжетное составляющее, все это впечатляет и обнадеживает. Но всегда ли оправдываются ожидания?

История рассказывает нам о девочке-сироте, которая живёт в Мерилансе:

Мериланс именуется школой, но, по правде говоря, это приют для юных, одичавших и просто невезучих. Осиротевших и никому не нужных. Унылое серое здание торчит, будто надгробный камень.

Оливия Приорнемая, (в произведении присутствуют мысли героини или же обращения к ней,  это необычно, но все же лишает некой эмоциональности) смелая, своенравная и дерзкая девушка, она не знала своих родителей и отродясь была подкинута на крыльцо приюта.
Все, что она знает о себе, как о своем прошлом, связанном с родителями – она нашла в дневнике, с золотой окантовкой и буквой «Г» на лицевой стороне, который и принадлежал ее матери – Грейс.

В этом дневнике мать Оливии оставила ей главное послание:

Оливия, Оливия, Оливия, помни: призраки не настоящие, сны никогда не причинят вреда. Ты будешь в безопасности, если будешь держаться подальше от Галланта.

Однако это послание не представляло ясности и порождало ещё больше вопросов. Пока ей не пришло письмо:

Моя дорогая племянница, признаться, доподлинно мне неведомо где ты сейчас обитаешь. Я разослал такие письма во все уголки страны, возможно именно это отыщет тебя. Вот, что мне известно: когда ты родилась, твоя мать была нездорова, она забрала новорождённого младенца и убежала от нас, преследуемая воображаемый опасностью. Боюсь, она уже умерла. Я лишь надеюсь, что ты ещё жива, должно быть, ты думаешь все тебя бросили, но это не так. Ничего подобного.  Ты желанна. Ты нам нужна. Твоё место – здесь. Возвращайся домой, дорогая племянница. С нетерпением ждём встречи. Твой дядя, Артур Приор.

Наравне с этим у Оливии была ещё одна не решенная загадка: она была обречена или наделена даром видеть призраков.

Оливии было всего пять, когда она стала замечать их. Призраки появились не целиком, они начали обретать форму, складываясь из клочков кожи и костей в неприглядные фигуры, которые Оливия привыкла именовать гулями.

Вот наступил момент переезда, Оливия отправляется в загадочное поместье – Галлант – за поиском ответов, но самое главное, Оливия едет домой, а для детей-сирот нет ничего счастливее обрести любящих людей, которые дарят им ощущение семьи.

Дом – это выбор.
Галант – это не просто какой-то дом. Это поместье, особняк вдвое больше Мериланса и намного величественнее. С остроконечной, будто пики крепко взбитых яичных белков, крышей, с окнами в резных рамах, стенами белого камня, что впитывают закат, словно холст – краски. Слева и справа простираются два крыла, их окружают старые смоленские деревья, широко раскинувшие свои ветви, а меж их стволами даже виднеется сад с живыми изгородями, розами и дикими цветами.

(Слог Виктории Шваб действительно впечатляет!)

Оливия мечтала о садах. Все эти мрачные серые месяцы в Мерилансе она воображала зелёные лужайки, буйное цветение природы, мир, полный ярких красок. И вот он прямо перед ней.

Хочу заметить, что в этой книге заметно множество отсылок других известных книг: «Таинственный сад» Фрэнсис Бернетт, «Таймлесс» Керстинг Гир и много других отсылок (как из книг, так и из фильмов).

По приезду Оливию встречает кузен, по имени Мэтью, который не очень-то радушно ее встречает: грубо отправляя обратно, но все же он поясняет ей, что никакое письмо отец не отправлял, ведь он давно мертв...

Но Оливия не собирается покидать поместье, она намерена найти ответы на свои вопросы и понять почему обитатели так боятся темноты, что случилось с остальными Приорами и что имел в виду Мэтью, когда назвал Галлант проклятым.

– А если они ее не примут?
– Она не представляет, какого быть Приором. Жить здесь.
У ворот всегда должен стоять Приор. Всегда. Так говорил отец, словно мы всегда жили в Галланте, но это неправда. Приоры его не строили, Галлант уже был здесь, он воззвал к нашей семье, а мы как идиоты повиновались.

Однажды Оливия обнаружила в саду каменную стену с железной дверью за которой простирались поля. Мэтью всякий раз выгонял девушку, лишь бы она не подходила к стене:

Мрак никогда не забирал детей. Он всегда приходил за старшими Приорами. К ним в голову легче пробраться, но тварь явилась за Томом. Однажды ночью мрак вытащил его босого из кровати. Брат всё ещё спал, когда его провели по дому через сад и заставили обогнать стену. Ему было всего двенадцать.

Но искушение открыть дверь и взглянуть, что же за стеной было слишком большим.

Оливия опять перешагивает границу. Бросив взгляд на Галлант и поворачивается к миру, который ждёт впереди. Он выглядит точно таким же. Пустое поле, тот же травянистое склон.

В этом мире Оливия обнаруживает некую параллельную реальность, в которой нет жизни, все серо и мертво, но совершенно идентично ее миру.

И здесь появляется ещё больше загадок, ответ на которые читатель находит в течение всей книги.

Автор, на мой взгляд, умело сохранила эту загадочность и последовательность их раскрытия, словно складываешь пазл мозайки.
Но все же было ощущение, что историю затянули до ушей, настолько долго томили тайнами, что я уже почти утратила к ним интерес. (Возможно история развивалась бы по-другому, если бы ее, как немого человека, не игнорировали и не тормозили сюжет... Некий сюр)

Мои ожидания отчасти оправданы: я получила лёгкое чтиво на вечер, с приятным слогом. Неспешное повествование, позволило расслабиться и окунуться в мрачную атмосферу Галланта, затаив дыхание я вместе с героиней прислушивалась к каждому шороху и скрипу половиц.

Поставила книге 3,5 так как в начале повествование для меня было затянуто.
Настолько, что мое первое впечатление было слабым. Данная книга показалась скучной и подростковой, но подходящей для тех, кто знакомятся с таким жанром, как фэнтези или для тех, кто хочет окунуться в спокойную историю на час-другой.

Рецензия читается на одном дыхании🔥, благодаря этому хочется погрузиться в книгу с головой👏

Так ты уже читала эту книгу!😂

Ну и что, одно другому не мешает🤣

Это точно😂👍