1 декабря 2023 г. 11:31

5 Сергей Довлатов, «Иностранка»

После четвертой прочитанной книги могу смело заявить, что творчество Сергея Довлатова мне определенно нравится. Это не совсем художественная литература в том смысле, как я к ней привыкла. Книги Довлатова больше похожи на сборник статей, объединенных общей тематикой или сюжетом. В данном случае – историей Маруси, дочери высокого номенклатурного работника, эмигрировавшей в Америку.
У Довлатова очень странный подход: сперва он как бы высмеивает своих персонажей, а потом сам же и жалеет. Сперва поиздевается вдоволь, а потом слезу выбивает. Вот и с «Иностранкой» получилось то же самое: в начале кажется, что автор относится к героине крайне негативно. Ну кто от сытой жизни в Москве в здравом уме с пустыми руками уедет жить в Америку, да еще и с годовалым ребенком? А причина-то у Маруси была довольно интересной: она побоялась, что в 32 года ее жизнь остановится, и ничего нового в ней больше происходить не будет. Вот она и собралась на запад. Да, не все получилось, как хотелось, да поселилась с каким-то громилой, да завела в квартире попугая без клетки. Но зато жизнь точно заиграла новыми красками.

Источник