keep-a-book

1 декабря 2023 г. 11:21

5 "Хотя каждая крэнфордская дама знает о делах своих приятельниц все, мнение этих приятельниц ее совершенно не трогает"

Элизабет Гаскелл - это Диккенс в женском обличье, а её роман "Крэнфорд" - это "Записки Пиквикского клуба" в миниатюре, так что отменный английский юмор вам гарантирован.

Крэнфорд - вымышленный городок в Англии, где и происходит всё действие романа, хотя действия как такового нет - это просто зарисовки из жизни жителей городка и их гостей. Рассказ ведется от имени некой девушки Мэри Смит, которая водит дружбу с двумя старыми девами, мисс Мэтти и мисс Деборой. Вся светская жизнь Крэнфорда расписана поминутно - например, если вы приехали в Крэнфорд, то начинать наносить визиты вы можете только на третий день, оставаясь в каждом доме не более 15 минут (это для первого визита), при это на часы во время визита смотреть нельзя - это вопиющая грубость. И вот в этот городок приезжает молодой доктор... Но это только часть завязки, доктор вовсе не гвоздь истории, а одна из её составляющих.

Чтение книги стало для меня чистым наслаждением - несколько часов наедине с отменным английским юмором, что может быть лучше для начала дня? Сплошной позитив и приятные эмоции, в каких-то местах я хохотала в голос, а некоторые жизненные мудрости даже выписала себе в блокнот, например:

ведь это ужасно, в какой власти у дантиста мы оказываемся! Я, например, всегда разговариваю с ними очень кротко, пока не вырву рта из их когтей.