1 декабря 2023 г. 11:09

5 Спойлер

"Девятнадцать минут" история о 17-летнем парне, которого на протяжении 12 лет задирали в школе "популярные" ребята. Последней каплей стало издевательство над его нежным чувством к девушке, о котором случайно из письма узнали те, кому оно вовсе не предназначалось.

Трудно сказать, было ли дальнейшее спланировано Питером или он действительно выпал из реальности, как на суде говорил психиатр, выступая на стороне защиты. Так или иначе он обрубил в школе телефонную связь, взломал школьные компьютеры, пустив на экраны бегущую строку "Кто не спрятался, я не виноват", взял в руки оружие и перестрелял за 19 минут 29 человек.

История издевательств над Питером рассказывается поочерёдно с судебным процессом над ним; тем, как складываются отношения в, казалось бы, благополучных семьях и жизнью подростков. Я читала и невольно примеряла историю на себя, потому что тоже являюсь мамой нежного, неспортивного, худого, сутулящегося подростка, который проще стерпит или уйдёт от неприятностей, чем даст отпор.

В книге очень хорошо описано, как важно ребёнку принадлежать к какой-то группе, где он мог бы слиться с толпой; как важны единомышленники и друзья.

Поэтому, хоть родителей и ругают за то, что они затаскивают детей по кружкам и секциям, я думаю, что, если не перебарщивать, то это очень даже хорошо. Что-то ребенок бросит, а где-то - шахматный клуб, теннис, театральный кружок, танцы - он обязательно найдёт приятелей, с которыми не будет чувствовать себя одиноким и оттого уязвимым.

Вообще считаю, полезная книга, как для родителей, так и для подростков. Для первых -  чтобы не упустить и не проглядеть формирование ребёнка, больше интересоваться их жизнью, больше уделять внимание и оказывать поддержку. Не требовать "включать мозги" и заботиться об их эмоциях.

В книге звучала тема, которую я уже слышала от нейропсихологов, что рацио у детей формируется только к 20 годам, а до того, за поступки и принятие решений, отвечают шкалящие эмоции. Поэтому так много злости среди детей, максимализма, любви и ненависти на всю жизнь. Господи, как сильно их надо беречь и опекать....от самих себя! а мы ругаем...

Для самих подростков будет интересно узнать, что проблемы есть у каждой их социальной группы. Увидеть ошибки, которые совершаются по глупости и могут стать роковыми. Разглядеть абъюзивные отношения и фальшивых друзей.

Самого автора хочется поблагодарить за меткие высказывания и удачные метафоры. Типа таких, что не обязательно упасть в воду, чтобы почувствовать, что тонешь. Или, что мальчик сутулился, как будто хотел занимать в пространстве как можно меньше места.

Также понравилось описание судебного процесса, порядка отбора присяженных, описание работы механизма огнестрельного оружия и экономику счастья.

Обязательно почитаю что-нибудь ещё у Пиколт и перечитаю её "Одинокого волка", которого я таааак долго разыскивала, помня про что книга, но забыв и название, и автора.

Источник