1 декабря 2023 г. 11:04

Помните, мы много раз с вами уже обсуждали этот эффект литературы где автор который имеет азиатские корни, переезжает или родился в другой стране, начинает пытаться писать в азиатской стилистике. Я понимаю почему это делается, потому что по сравнению с европейской и американской стилистикой написания текстов и сюжетов, азиатский расклад более цепляющий и продуманный. Во всяком случае там не будет всей вот этой пошлятины, которая очень часто встречается в романах, потому что культура другая. Да и мир боевых искусств это вам не крутые пацаны лупящие кувалдой и истекающие маслом. Всё-таки полёт с берёзы на берёзу и развивающиеся одежды более симпатичное зрелище, чем очередные властные перекаченные пацаны. Но стоит помнить, что у литературы стилизирующейся под азиатскую очень сильно видны эти не «местные» основы, взять хотя бы имена героев.

Что тут сказать? Ну автор конечно молодец, постаралась мимикрировать под китайские уся и санься и мир цзянху, однако, это не до конца всё же раскрылось к финалу. Да и собственно что мы тут видим? Если вы часто смотрите дорамы на эту тему, то прям с ходу можете сказать что здесь будет. Во-первых кланы и всякие секты, которые непонятно за что борются, но считают что за добро, ставим галочку. Ещё одна галочка это местные бандиты, промышляющие бандитизмом. Третья галочка – тайна прошлого до которой герои обязательно должны докопаться. Ну и конечно же в этом сложном мире будет любовь, романтика и разборки – галочка номер четыре.

Главная проблема этого романа заключается в том, что целевая аудитория здесь это исключительно зарубежная азиатская община, которая хочет вот чего-то похожего на своё родное, но чтобы не пришлось 300 лет ждать перевод, поэтому это очень сильно похоже на фанфик, а не на что-то оригинальное и креативное, вы уж простите, но это так и из песни слов не выкинешь. Альтернатив у этой истории миллион, поэтому какого-то бешеного восторга тут однозначно нет.

Прочитано в рамках "Killwish" и в клубе "Чарующая Азия"