paul_ankie

5 июля 2014 г. 20:33

2.5

Вначале мне эта книга даже понравилась.

Однако, чем дальше, тем она тошнотворнее-американская. И даже если не читать ее с наскоку, а разделить на много дней, лучше не становится.

Да, здесь есть истины о том, что беспокоиться нехорошо, что это плохо сказывается на здоровье и, в сущности, бесполезно. Но все это сказано в самом начале, а дальше - поток "притч", однотипных историй из жизни типа того, как грустный человек шел по улице и увидел безногого веселого человека, после чего жизнь изменилась навсегда. Чем больше я натыкаюсь на американские поп-психологические книги, тем больше понимаю, каким надо быть ограниченным, чтобы доносить подобные вещи до людей таким образом. Нет, я не говорю, что Карнеги тупой, или что такие - его читатели. Но насколько это все можно сжать и сконцентрировать, чтобы чтение не казалось изощренной пыткой...

В целом, первая часть книги (примерно до середины) информативна, даже интересна и наводит на мысли. Чтобы работать по ней, надо захотеть - просто вдохновиться не хватит. Вторая же часть - откровенный мусор и повторение уже пройденного по сорок тысяч раз. К такому типу повествования надо быть снисходительным изначально, если кто-то это умеет - добро, так сказать, пожаловать.

Тоже имела.... читать.)
Фигня. Популизм дешевый.

Книга морально устарела. Причём уже давно. Нельзя сказать, что люди с тех пор здорово поумнели, но стали менее наивными — это точно.

Не знаю. Технически, подобные истины не могут устаревать. А ворчу я потому, что практически все книги такого жанра американских писателей содержат все те же недостатки и мною воспринимаются очень тяжело.

Технически? Возможно. Но подача устарела абсолютно, даже не спорь.
В мереканцах, говоришь, дело? А кто-нибудь из английских, французских и т.п. авторов тебе попадался для сравнения?

тут может дело не совсем в американцах, а в том, что они очень уж любят такой нон-фикшн писать. сам формат книги "я щас научу вас тому, что узнал" подразумевает какой-то более сжатый формат, размусолить это на 300 страниц можно только если есть информационная база. а подобных вещах базы быть не может, есть десяток мыслей, которые размазывают по этим сотням страниц...
англичан читал, но не могу вспомнить, что.

А, ну вот это да, тут согласна :)

из книг подобной тематики мне только экман понравился. однако в той теме реально было, о чем рассказать

Читал в одном из старших классов, впечатлился, попытался соответствовать книге, закончилось все нервным срывом. Впрочем, о книге это ничего не говорит, скорее о школьниках.

тут сложно рассудить. я, допустим, еще осенью решил, что чересчур психованный и с этим пора завязывать, и начал активную внутреннюю борьбу. поэтому и заинтересовался в книжном этим изданием.
не думаю что оно само способно дать покой всем вокруг, ежели это не является критической проблемой человека. а так, если это все заучить и постоянно следовать, может быть, может быть)

у тебя был нервный срыв, потому что ты очень старался быть спокойным?))

у тебя был нервный срыв, потому что ты очень старался быть спокойным?

Кстати, именно так часто и случается.

у тебя был нервный срыв, потому что ты очень старался быть спокойным?))

Скорее всего, давно было, не очень помню.

Та же фигня)
Не получается снисходительно относиться к таким вот сборникам рецептов. Ни финта не понимаешь, почему псих разбирает - посмотри на тех, кому хуже (инвалиды - беспроигрышный вариант). А "почему" иной раз совсем просто, несложно и не страшно.
Но пока не воткнешься в ситуацию до упора, такой эмоциональный всплеск своей непонятостью вызывает в лучшем случае неловкость.

Такое ощущение, что большинство людей, которые негативно отзываются о подобных книгах, читают их как художественные произведения, и ждут от них чего-то взрывного и супер нового, что перевернет их внутренний мир полностью. Я прочел две его книги, давно правда, про друзей и беспокойство. И в какой-то из них он прямо так и сказал, мол эта книга написана чисто в целях практики, и использовать ее нужно как справочник, а не прочитал один раз и забыл. А все эти истории из жизни людей он как раз таки использует чтобы подкрепить свои мысли, показать на примере что это действительно работает и каждый может изменить свою судьбу. Насколько я помню, мало кто это делал, и Карнеги в своем роде первооткрыватель подобного изложения истин.
Это не книга плохая (а она очень хорошая, имхо), а просто читать ее нужно при сильном желании что-то в себе изменить, а не просто так для досуга.