Klik

1 декабря 2023 г. 08:41

Когда-то очень давно я начинала читать "Туарега" - там было осилено страниц 50, не больше. Множество отменных отзывов и участие в играх на ЛЛ сподвигло все-таки прочитать книгу. Я с опаской начинала историю - но это оказалось (без прикрас и преувеличения) восторг.
Гасель Сайях - отчасти реликтовый человек, хозяин пустыни, сильный, смелый, но чуждый новому миру, его представлениям о добре и зле, жизни, религии, справедливости. Думаю, такие люди, как Гасель, оттого и кажутся удивительными - их нестандартные моральные принципы, такие справедливые и естественные, чужды миру, его вранью, жестокости, коррупции. Так можно было жить лет 200-300-500-1 000 лет назад - когда сформировались правила жизни таурегов в пустыне, но не в современном мире, где политическая ситуация менялась очень часто, разрушались устои, государства и попадание "невпопад" в подобных ситуациях было естественно.
Все началось с появления у порога жилища Гаселя и его семьи двух путников - старика и юноши - пытающихся спастись в жуткой пустыне. А традиции и устои жизни туарегов просто обязали хозяина проявить гостеприимство - и приютить путников. Так начинаются путешествия души и сущности пустыни - смелого и безрассудного туарега - было много препятствий, в каких-то моментах он казался мне наивным, как ребенок, но сила, выдержка и честность туарега вызывали только уважение.
Путешествие по пустыне, спасение бывшего и одновременно будущего президента, борьба с военными и политиками - неожиданное появление двух путников принесло в жизнь Гаселя очень много, но не изменило его, показало лишь лучшие стороны пустынного жителя.
И финал - финал оказался поистине потрясающим, неожиданным. Шок - даже не шок - за что так автор обошелся с героем??? Хотя, другого, такого же логичного окончания истории и придумать сложно - герой жил и остался жить в истории.
Ну и еще безусловный бонус - просто посмотрите, какая потрясающая обложка - какие глаза: пронзительный, проникающий глубоко внутрь взгляд цвета неба.