Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

1 декабря 2023 г. 05:54

Все было слишком неправдоподобно. Это могло случаться в кино или в детективах, но не со мной, обычным подростком, не с папой, обычным программистом.

Странноватая книга, совмещающая в себе конспирологические мотивы с подростковыми метаниями и абсолютно беззубое (читай - детское) воплощение сюжета с совершенно не детскими издержками психотравмы, проблемой сложной участи "людей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации" и прочими социальными ремарками на тему биг фармы и неискоренимости российской коррупции.

В 11 лет девочка Нина начала видеть чудовище.
Ну, не то чтобы видеть - ощущать его пугающее присутствие у себя за спиной.
Тогда мама помогла ей избавиться от преследующего монстра, провернув трюк с мистификацией, да вот беда: прошла всего неделя, и теперь исчезла уже сама мама. Отвела дочь на учебу, спустилась со школьного крыльца, двинулась в сторону НИИ, где работала над прорывным лекарством от туберкулеза, и пропала.
С тех пор прошло 3 года, Нине уже 14, и она теперь видит доисторических чудовищ в каждом встречном и поперечном, кроме близких, а маму всё еще не нашли.

Нина портит выполнение заданий в художественной школе непрошеными вкраплениями монстров, выглядывающих из-за угла, а папа скорбит, будучи не в силах выбросить из шкафа вещи супруги.
Нина дружит со знакомыми с детсада близнецами и потихоньку раскручивает неловкий роман с мужской их половиной, а где-то неподалеку, в заваленном папками кабинете следователь Клочков продолжает копать старое дело об исчезновении подававшей большие надежды ученой-микробиолога.
Нина по выходным волонтерит в приюте для детей, на время изъятых из семьи, а кто-то тем временем шлет ей смс-ки с намеками на события, о которых знала только мама.
Присутствие мамы ощущается во всём и наполняет и без того безрадостные описания хмурого Питера с бродящими по нему басилозаврами и мегалодонами совсем уж тленной тоской.

Финал этой истории одновременно разочаровал и порадовал.
С одной стороны, хорошо, что читателей не втянули в меланхолические переживания панихидного свойства.
С другой, никакой интриги тут так и не случилось, слишком всё очевидно, да и в целом не вполне достоверно с моей, безусловно, занудной, взрослой точки зрения.
Текст читается легко, персонажи живые, узнаваемые петербургские детали вроде блинных и дома с ротондой, вписаны умело и в то же время ненавязчиво, но кое-какие сюжетные линии показались мне недожатыми, а диссонанс между детскостью подхода и взрослостью кое-каких обличений ощущался слишком остро.

Я не могла слушать их истории, хотя они всегда рассказывали спокойно и как-то буднично.

Приятного вам шелеста страниц!