1 декабря 2023 г. 01:29

5 Спойлер Драконы, они как люди, только лучше

Я влюбился в слог авторки,  в манеру ее письма, в то, как она передает атмосферу времени(а действие происходит в 1951 году!), то как она играет с мироустройством(у нас здесь альтернативная америка), то насколько красочно вплетена магия(все порционно, сначала чуть-чуть, а затем все больше-больше и больше!)

О чем сюжет?

Ну, вот есть у нас маньяк, копия маньяка из «Внутри убийцы», тоже делает кукол людей и обыгрывает их в повседневной жизни. Правда, так было 15 лет назад, до начала книги,  ну да ладно.
В общем, этот маньяк пропал, а потом оказалось, что и не пропал вовсе, а скрылся. Теперь его нужно что? Найти!
Кто это будет делать? Четверка главных героев от чьих лиц идет повествование(правда здесь все идет от 3-его лица, с главным фокальным персонажем, кроме Уны, там от первого лица)

Итак, по порядку:
- Уна: главная-главная героиня, за ее историей, наверное, интереснее всего следить. Она полукровка. Наполовину айахо, наполовину белая. Но выглядит она, конечно, так, чтобы каждый в 1951 ее не принимал. Это волевая персонажка, со своими травмами, например, ее жестко бил молодой человек(правда, потом маньяк, подарил ей его голову, ну да ладно). Но она справилась. Она сильная. Она - говорящая с драконами.

- Лука: монстр. чудовище. Думаю многие. Потому что он не подходит под стандарты красоты. Огромный, лысый, низкий, несуразный. Но в душе мягкий, чуткий и отзывчивый, очень колоритный персонаж. То, как он печется о своей красавице - одно удовольствие. Он один из следователей, который расследует убийства девушкек.

- Милдред: прекрасная. красавица. «Я бы вдул» - думают мужчины, проходящие мимо нее. Но она не легкая добыча. Да и не добыча вовсе. Тяжелая судьба, быть следователем, когда все вокруг тебя мужчины, и каждый день тебе приходиться доказывать и себе, и им, что ты достойна. Хрупкая девушка со сломанной психикой и самооценкой. В дело ввязалась из-за того, что ее сестру когда-то убил этот самый маньяк. Ну и из-за своего чудовища, конечно.

- Томас: вангую, будущий мужик Уны. Причем тут история от ненависти-до дружбы-до любви. Очень хорошенький, умный, прикольный мужичок, вот для Уны самое то.

В общем и целом, книга хороша… Даже очень! Рекомендую всем, а сам бегу читать вторую часть…