1 декабря 2023 г. 00:55

5 Порочность маленького города

В последние дни осени я закончила очередную книгу Маркеса «Проклятое время». Сразу скажу, что мне понравилось, но, как и весь Маркес, на любителя.
Интересная идея: в один момент кто-то расклеивает анонимки, в которых пишутся то о слухах, то ли о скелетах в шкафах «высокого» общества. Да, «обычных» людей это не касается. Они честные, их жизнь не скрыта, они как на ладони. Маркес высмеивает порочность и алчность высшего общества. Они начинают жить в стразе, потому что каждому из них есть что скрывать. Измены и интриги, из которых обязательно следует горе и разочарование. И всё это касается тех, кто жаловался на скучную жизнь маленького городка Макондо.
В романах Маркеса всегда есть яркие противопоставления, которые ещё больше акцентируют внимание читателя на человеческих пороках. Властные грешники-жители, относящиеся к знати, и светлый, возвышенный падре. Падре - тот, кто не выносит всех этих грехов, но уже и не способен помочь этим людям. Ему больно смотреть на всё это, но исправлять уже поздно.
Нет той дрожи, которую иногда даёт испытать Маркес. Тут иное: ты наблюдаешь за этим порочным городом, в котором осталось лишь немного честного и доброго. Как практически любой роман Маркеса, «Проклятое время» интереснее ещё тем, что можно проводить параллели с реальным миром и, что грустно, видеть схожее.
И очередной раз не могу не отметить, что Маркес, всё-таки - мастер слова, с этим спорить очень трудно.