30 ноября 2023 г. 23:43

В сборнике две повести, и, несмотря на то, что они вроде бы о разном, я понимаю, почему их объединили.

Первая, "Обратно он не придет!" рассказывает о девочке, которая в первый раз столкнулась с беспризорниками. А по сути, можно сказать, с жестокостью реального мира. Она долго не могла понять, как такое вообще возможно, что вот есть дети, которым плохо, которые голодают, и взрослые люди знают об этом, но делают вид, что никаких таких детей как будто нет, спокойно ходят мимо, скользят взглядом и ничего не делают. Да, есть детские дома - но их словно бы создали для отмазки, вот там о них позаботятся, а мне до этого дела нет, это чужая забота. А то, что заботы там таковой толком и нет, никого не волнует.

Вторая повесть "Барабашка - это я" рассказывает о детях с суперспособностями. А мы, конечно, не раз видели в книгах и фильмах, что на таких детей тоже всем плевать, правительство есть дело только до того, как этих детей можно использовать, заработать на них деньги или что-то такое. То есть, несмотря на то, что повесть фантастическая, в отличие от первой, общая линия ясна.

Я понимаю, почему людям понравилась книга, вроде бы как я согласна с мыслями и идеями, которые она хочет донести. Но почему-то меня совсем не тронуло это всё на самом деле. Мне не особо понравился стиль написания, очень много какой-то нарочитости, ненастоящести, что ли. Возможно, я чувствую в книге какой-то налет эдакой пионерской восторженности, когда дети все такие честные и правильные... Хотя книга уже после тех времен написана. Но что-то есть общее, и в данной ситуации это кажется мне не слишком уместным и почему-то отталкивает.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона.