30 ноября 2023 г. 23:41

5 По-прежнему любимое произведение

я решил написать второй отзыв на «Золотую свирель», прочитав её уже во взрослом возрасте. главное, что сразу же хочу отметить — моё мнение относительно истории никак не поменялось, желание, чтобы она никогда не заканчивалось никуда не исчезло, а планка, которая была задана для дальнейшего чтения продолжает держаться недостижимо высоко.

сначала о базовых моментах:

как уже было сказано, книга не для всех. многие считают её затянутой и непонятной из-за резких скачков по временным и сюжетным линиям. что приятно лично для меня — путаница не нагромождается, превращаясь в огромный снежный ком, чтобы развалиться в виде чего-то неотёсанного и отталкивающего на последних страницах, а плавно и равномерно распутывается. сразу понимаешь — написано не на 'лишь бы поскорее закончить'.

ещё повторюсь касательно аннотации: попадись мне сначала описание, даже не взялся бы за чтение. как бы я ни любил «Свирель», а краткое описание у неё абсолютно гнутое и (как же неприятно это говорить) дешёвое, не соответствующее действительности.

кто читал её в электронном виде (а таких довольно много, так как за несколько лет я нигде не нашёл печатной версии, однако совсем скоро она должна вновь появиться), мог не до конца понимать происходящее из-за слетающего шрифта. не всегда курсив — воспоминания, а обычный шрифт — сюжет настоящего времени. имхо, это и есть причина того, почему некоторые читатели не могут осилить произведение.

теперь касательно эмоций :

данная книга в своё время стала для меня настоящим пособием по волшебству, так как очень резонировала с тем, как его воспринимаю и творю я. тогда мне не был известен такой термин, как 'киннить', но теперь смело могу сказать: «я кинню тебя, Ирис. настолько, что считаю себя твоей фюльгьей по эту сторону».

в самой истории, которая словно берёт тебя в ученики на всём протяжении, много магической философии, дающей знатное количество поводов задуматься (ценю такое в первую очередь). с каждым прочтением получается найти для себя нечто новое и взглянуть под другим углом. фраза, которая въелась на подкорке — «заклинание заклинает самого заклинателя» стала основой моих практик и остаётся ею по сей день.

относительно повествования хочется добавить, что мне очень нравится приём 'холодно-горячо', когда из серой и унылой обыденности с кучей проблем главная героиня ныряет в свои яркие воспоминания, которые хочется буквально выгрызть из текста, выпить до последней капли и одновременно полностью раствориться в них. именно за счёт них тянет перечитывать произведение.

ещё один плюс — нет сальности и пошлости. однако встречается довольно интересная сцена с «ламией», суть которой я даже не понял из-за изящности описаний при первом прочтении, дошло лишь во время третьего. обратите внимание, если будете читать — так красиво завернуть эротику действительно надо уметь.

считаете себя волшебником? сможете растащить книгу на цитаты и жадно впитывать 'ту самую' мудрость. здесь и магия, и воля, и параллели, и отражения, и борьба с самим собой, и плата за выбор, и ответы на вопросы. а ещё не обойдётся без иронии, что тоже очень хорошо.

здесь свои законы и правила по разные стороны единого мира, свои эльфы, нечисть, колдуны, бродячие музыканты, страж кладбищ и даже кошачий бог. и пусть вас не смущает такой яркий состав героев. каждый из них хорошо прописан, у каждого своя история и взгляд на жизнь. есть, кому сопереживать, кем восхищаться, кого поддерживать и за кого бороться.

я крайне жаден до знаний, невероятно ревностно с ними делюсь, а здесь их можно найти целый вагон и маленькую тележку. огромное спасибо автору!