wika_chitaet

30 ноября 2023 г. 22:42

Мне книга как-то очень ровно в итоге по ощущениям оказалась. Прочитала и прочитала. Нет ни ярких восторгов, ни сильных разочарований. Возможно, упущено то время, когда я активно интересовалась греческой мифологией, чтобы любое не сильно стандартное в тот момент прочитанное заходило с восторгом.

Главный герой – учитель, не сказать, что сильно уважаем своими учениками и коллегами. В самом начале во время урока ему в ногу выпускает стрелу и вот перед нами Хирон. Он бредет за помощью к механику, чтобы удалить стрелу, возвращается на урок, где уже ждет недовольный директор, а дальше самый яркий (единственный для меня, на самом деле) момент – то, как Колдуэлл объясняет историю возникновения и развитие Вселенной. Вот это было очень наглядно и интересно.

Дальше к рассказу подключает его сын, Питер, и от его лица нам больше раскрывают личность Колдуэлла, его взаимоотношения с сыном, отношение к жизни и собственно его историю. И дальше все будет вперемешку – реальная жизнь, дела и задачи, поездки и какой-то вымысел, другая реальность, то ли сон, то ли явь. И как бы – ок, я такое вообще люблю, но тут мне было не очень интересно.

Читала и думала, кто же все-таки Кордуэлл? Меланхолик или жертвенный, все понимающий и прощающий Учитель с большой буквы? Мы помним, что Хирон – кентавр, учитель, воспитавший немало героев, отдавший свое бессмертие Гераклу и превращенный в созвездие. И параллель между Колдуэллом и Хиронов вот так, в лоб, как учитель-учитель понятна.

Возможно, тут больше о том, что Кордуэлл хотел бы такой отдачи от учеников, их внимания, понимания, успехов. Возможно, это история о том, что где-то не хватило понимания, поддержки, совета самому Кордуэллу, поэтому жизнь сложилась вот так. Возможно и правда, книга не в то время попалась. Но у автора хочу почитать что-то еще.

Прочитано в рамках основного задания на ноябрь в игре Долгая прогулка в составе команды "Белые и пушистые, но есть нюанс".