5 июля 2014 г. 14:37

«У вас одно, у меня другое, у кого-то еще – третье; если мы, с верой друг во друга, с верой в то, что каждый из нас способен вырасти в еще большую меру через общение, делясь с другим, будем друг ко другу подходить, тогда, действительно, мы будем обогащать друг друга, тогда вопрос о терпимости не встает. Речь не идет о том, чтобы вы меня переубедили или я вас, а речь идет о том, что и в вас, и во мне есть что-то, что нам очень дорого, – и нам радостно друг со другом поделиться. Если бы только люди могли так думать, и верующие и неверующие! – потому что, в конечном итоге, как Вы говорили, тоталитарное государство и тоталитарная Церковь одинаково безнравственно относятся к этой теме истины, которая никому в частности не принадлежит, а всем принадлежит».

Среди версий этих диалогов мне в электронном виде нашлись только беседы митрополита Антония и журналиста BBC А.М. Гольдберга, но и эти беседы на самые разные темы оказались актуальными.
Гольдберг затрагивает самые важные вопросы: почему Господь Бог допускает зло в мире, вмешивается ли Он сейчас в судьбы людей или отстраненно наблюдает, отвечает ли на молитвы людей, что значит для верующего человека общение с Богом и что вообще значит вера для человека.
А владыка Антоний в силу своего глубокого таланта проповедника, умеющего просто и понятно объяснить и донести до слушателя свою мысль, ему отвечает и объясняет, как это понимает он сам.