PiedBerry

Собиратель осколков

30 ноября 2023 г. 22:32

4.5 О силе и бессилии переговоров

Те, кто прошёл первые три книги, те знают - цикл Никса "Ключи от Королевства" совсем не светлый, местами тяжёлый и безумный. А ещё в нем всегда остаётся надежда. Хотя бы чуточку, хотя бы призрачная тень. И конечно, читателю напомнят о самом главном, о чем должен помнить каждый. Если говорить "пожалуйста", то тебе охотнее помогут, а если не бросал своих, то и тебя не бросят.

Артур в очередной раз убедился, насколько жители Дома всё запутали, и как много ошибок Зодчая со Стариком допустили в воспитании своих детей. Если про лорда Воскресенье нам известно очень мало, то с Дудочником выпал шанс познакомиться. Неприятная вышла встреча, пострадавший от чужого коварства он также обеспечен в отношении жизней людей, как остальные жители. Да и в отношении жителей он тоже не проявляет особой эмпатии, погибнут - ладно, исчезнут - пусть. Ведь он же создатель и может распоряжаться чужим существованием.

Спасать ситуацию приходится солдатам Сэра Четверга, подверженного приступа гнева. Простые бойцы встают на защиту Дома, справляются с муштрой, безумием места и даже сменой руководства. Ведь главными врагами оказываются бюрократия, самодурство и сомнения.

Артур, конечно, получает новый ключ, но это его не радует.

А вот Листок, его земной подруге, досталось сильнее. Побывав в центре эпидемии, справившись с магической заразой, она, кажется, угодила в руки к новому врагу.

Остаётся верить, что к финалу дойдут все. И, желательно, целыми.

Жанровый коммандос

KillWish