EvrazhkaRada

30 ноября 2023 г. 22:11

Очаровательная книга, которая мне не так легко далась, хотя я и большой любитель классики. Наверное, дело в том, что у меня изначально было некое предубеждение против Паустовского. Почему? Уже и не скажу, кто-то когда-то из тогда любимых мною писателей написал что-то нелицеприятное о нём и в памяти осталась зарубка: "Не читать!". Глупо, конечно, но вот так вышло. И вот в игре мне нужно прочесть именно этого автора. Начинала с опаской.

Книга-размышление о том, как надо писать! Хорошее напутствие молодым авторам. Чудесный язык, где нет ни одного лишнего слова.

Я брала книгу в библиотеке и читала по вечерам и вот как-то, - я как раз читала главу "Александр Блок"-, у нас отключили свет. Я решила найти книгу в интернете и с сотового продолжить читать. Каково же было моё удивление, когда я поняла, что в интернете на всех сайтах сокращенная версия этой книги. Не знаю, по всем ли главам, но там, где Паустовский описывает известных нам авторов, о них всех по несколько абзацев, тогда как в книге - по несколько листов мелкими буквами. И это не на одном литературном сайте, а на всех мною просмотренных! Как же важны бумажные книги! Читая онлайн эту книгу, я бы думала, что так и надо! А ведь главы о писателях - самые интересные, самые насыщенные и познавательные, как мне показалось. Всех авторов я знала и какие-то произведения их читала. Но вот об Эдуарде Багрицком я даже не слышала. Теперь в моей копилке книг, которые я бы хотела прочесть, появилась поэма "Смерть пионерки", которую я обязательно прочту.

"Часто бывает, что после прочитанного рассказа, повести или даже длинного романа ничего не остается в памяти, кроме сутолоки серых людей. Мучительно стараешься увидеть этих людей, но не видишь, потому что автор не дал им ни одной живой черты. И действие этих рассказов, повестей и романов происходит среди какого-то студенистого дня, лишенного красок и света, среди вещей только названных, ноне увиденных автором и потому нам, читателям, не показанных. Несмотря на современность темы, беспомощностью веет от этих вещей, написанных зачастую с фальшивой бодростью. Ею пытаются подменить радость, в особенности радость труда. Причина этой тоскливости не только в эмоциональной скудости и неграмотности автора, но в его вялом, рыбьем глазе. Такие повести и романы хочется разбить, как наглухо заклеенное окно в душной и пыльной комнате, чтобы со звоном полетели осколки и сразу же хлынули снаружи ветер, шум дождя, крики детей, гудки паровозов, блеск мокрых мостовых, - ворвалась бы вся жизнь с ее беспорядочной на первый взгляд и прекрасной пестротой света, красок и шумов. У нас немало книг, написанных как будто слепыми. Предназначены они для зрячих, и в этом заключается вся нелепость появления таких книг".

Вот и у меня в последнее время бывает так, что книгу прочла, а душа не развернулась и через пару дней я даже сюжет плохо помню. Хочется читать настоящее, воспитывающее в тебе Человека, как "Золотая роза" Паустовского. Надеюсь, на моём пути будет чаще попадаться настоящая литература!

Почитана в рамках игры "Долгая прогулка"