30 ноября 2023 г. 21:18

4 Нил Гейман — Клыки: истории о вампирах

Мистический сборник коротких рассказов о вампирах и нечисти.

Цитата: они плачут кровью. Выглядит это жутковато. Когда они плачут, они похожи на монстров.

Плюсы:

—19 рассказов от разных авторов;

— Ранние рассказы Геймана, Кассандры Клэр, Холли Блэк и Мелиссы Марр;

— Разные истории о вампирах и не только;

— Маленькие пригороды Америки и Англии;

— Мрачно и атмосферно.

Минусы:

— Слишком подростковая литература.

Атмосфера: что в сборнике действительно хорошо — это атмосфера мрачности и безысходности, так хорошо прописанной для маленьких американских и английских городочков. Тут действительно складывается впечатление, что нечисть повсюду, а сбежать от нее не представляется возможным.

Сюжет: все 19 рассказов связаны между собой тематикой вампиров. Сюжеты рассказов довольно просты и в основном про подростков/детей. Девушка-чирлидерша встречает энергетического вампира и вскоре сама становится такой же. В маленьком захолустном городке сирота из детского дома встречается лицом к лицу с коварными вампирами, выясняя, что его всю жизнь воспитывали как будущего охотника на них. Двое детей Дракулы закапывают труп на перекрестке в попытке создать себе подобных.

Герои: героев много, но в основном, как я уже упоминала, это — молодые подростки или дети. Отчего мне было немного сложно читать, выросла из таких рассказов. Больше всех меня тронула история девочки, которой после превращения в вампира, бабушка помогла побороть жажду крови.

Итог: меня зацепило наличие вкладыша о писательском пути всех авторов в конце. Все великие начинали с издания своих ранних рассказов, поэтому наличие такого вкладыша весьма приятно.