30 ноября 2023 г. 20:51

3.5 Тяжёлая книга

Снова издатели или, может быть, Лайвлиб обманывают нас с жанрами. Да, здесь есть детектив, но второй жанр книги не триллер, а драма. И даже отчасти семейная сага. Хотя крови, жестокости и смертей здесь много. Но это именно драма.

Книга тяжёлая во всех смыслах -- и по содержанию, и по стилю. О том, что автор вовсе не так хорош, как его расхваливают в аннотации, следовало догадаться по первой же странице, на которой нас поджидает список "действующих лиц". Это же роман, а не пьеса! С героями читателей должны познакомить по ходу повествования, а не ожидать, что мы начнём чтение с зазубривания персонажей и их сложных семейных связей.

Я понадеялась, что список только для подстраховки, и в очередной раз проигнорировала подсказку интуиции - "бросай это занудство, пока не поздно"! Нет, решила попробовать... Так и пришлось "пробовать" до самого финала - надо же было выяснить, чем дело кончится.

Может быть, это в какой-то степени вина переводчика, хотя лично я в этом сомневаюсь, но у автора тяжёлый стиль, читалось буквально через силу. Объективно книга не так уж велика по объёму - вполне обычный среднего размера роман. Но по ощущениям - будто трёхтомник осилила!

Хотя, конечно, в том, что в романе подняты тяжёлые и важные темы, автору не откажешь. Книга погружает читателей в жизнь немецкой глубинки, погружает с подробностями, прямо с головой! И никак не скажешь, что там нас ждёт хотя бы капля приятных впечатлений...

В центре внимания мальчик, а затем подросток и юноша с отставанием в развитии. Какой у него конкретно диагноз, мы так и не узнали, потому что бедняга не получил нормального лечения, не попал в поле зрения хороших специалистов, если там это вообще было возможно. Похоже на то, что нет, и его мать не напрасно всю жизнь боялась, что сына заберут в "специальное учреждение". Но лучше ли стало хоть кому-нибудь от того, что он остался дома... Ответ на этот вопрос каждый должен дать сам. У меня его просто нет.

Очень горько наблюдать за тем, как любящая мать изо всех сил пыталась дать сыну нормальную, насколько это возможно, жизнь, но у неё так ничего и не получилось. Она не знала, как это сделать, не умела, а отец ребёнка делал только хуже, хотя тоже хотел добра, но другого способа воздействия, кроме побоев, у него не нашлось.

Между тем, в округе периодически пропадают девушки, а больной юноша ведёт себя весьма подозрительно, например, проявляет нездоровый интерес к куклам, рвёт на них одежду, отрывает ноги и тому подобное. Удержать его дома невозможно, он каждую ночь бродит по окрестностям, а кроме того, отличается недюжинной физической силой.

Мать, верящая, что сын не способен причинить никому зла, раз за разом уничтожает то, что он приносит домой. Полиция наверняка сочла бы эти "предметы" уликами. Но несчастный не может объяснить, где он их взял, и мать, возможно, не без некоторых оснований уверена, что полиция не станет глубоко копать и просто обвинит его во всём.
Как сложилось бы дело, если бы мать всё же обратилась бы в полицию? Вероятно, некоторых жертв удалось бы избежать. Но наверняка утверждать этого нельзя. Есть вопросы, на которые нет простых ответов.

От романа осталось тяжёлое чувство. Смысловое содержание на высоте, но форма... подкачала.