30 ноября 2023 г. 20:17

3 "Пикник у Висячей скалы" (хоть и не сова) — не то, чем кажется

Не знаю, произошла бы моя встреча с книгой "Пикник у Висячей скалы" Джоан Линдси когда-нибудь, но участие в "Уютных чтениях" явно сделало это встречу возможной. На самом деле, я выбрала несколько готических романов разных лет, но преимущественно выбирала поближе к истокам (так ведь интереснее), а потом случайным образом остановилась на этом. И он, как назло, оказался чуть ли не самым новым из выбранного, но отступать не хотелось, тем более, про эту историю я хотя бы что-то слышала, и любопытство победило.

Перед началом чтения я иногда поглядываю материалы по книге в интернете, стараясь не схватить спойлеров (хотя я и не слишком против них), и потому была в курсе, что в книге открытая концовка. Это известный факт, к этому надо быть готовым. Вот только не все так просто. Писательница, на самом деле, написала финальную главу, но редактор посоветовал ее исключить, поэтому глава увидела свет спустя много лет и, например, в моем издании ее не было. А еще я из тех, кто не переваривает открытые финалы, и все равно что-то заставило меня не отказаться от идеи прочесть книгу (и к этому тоже надо быть готовым, только не при чтении книги, а при чтении моего отзыва).

Хочется сразу сказать, что книга оставила о себе очень среднее впечатление, и дело не только в открытой концовке. Практически весь сюжет пересказан в аннотации (и это проблема не аннотации, как это бывает, а сюжета): есть пансион для девочек, девочки из пансиона едут на пикник у Висячей скалы, три девочки и учительница пропадают, а дальше... Дальше много описаний растений, быта, историй лишь косвенно задетых по сюжету людей.

Причем я переживала, как бы автор не забыла в конце довести все нити, которые размотала, и она сама делает на этом акцент, упоминая, что вот здесь закончилось так, а теперь перейдем к следующим участникам. Вот только это все не имеет значения. Нам расскажут про судьбу одной из учительниц, но это совсем никак не связано с сюжетом. Мы узнаем, как разговор на дороге устроил судьбу рабочего и горничной из пансиона, за них, конечно, можно порадоваться, но к чему это?..

Возможно, дело в моих ожиданиях, я хотела какой-то мистики, триллера, трагедий, и хоть трагедий там с лихвой, они скорее жизненные и не связанные с основным сюжетом. Главная трагедия тут одна, она происходит в самом начале, а вся остальная история скорее берет на себя рассказать нам о том, как событие повлияло на людей, связанных с пансионом и происшествием. Мне было откровенно скучновато, хотя написано очень неплохо. А еще я добрых минут пятнадцать в самом начале не могла понять, почему Валентинов день летом, и лишь потом осознала, где находится Австралия. Из этой книги можно почерпнуть приличное количество знаний о флоре Австралии, кстати, если вдруг вам этого захочется.

После прочтения было странное ощущение недосказанности, и из-за открытого финала, и из-за того факта, что большую часть книги нам рассказывают о других персонажах, практически позабыв о пропавших девочках, они идут скорее фоном. Поэтому я начала шерстить интернет в поисках ответов на свои вопросы. В процессе мне пришла внезапная мысль, что главная героиня истории, на самом деле, девочка Сара, которая кажется второстепенным персонажем, но многие ниточки тянутся именно к ней. К тому же писательница, сама занимавшаяся рисованием, именно ее героиню наделила таким же талантом. И вопросы про ее судьбу меня волновали в итоге сильнее всего, но с ответами тут так же непросто.

Та самая неизданная глава так и не была мною прочитана, но я видела краткое описание и согласна с мнением, что редактор в свое время поступил очень верно, решив ее убрать. Писательница там наводит уже откровенную мистику в духе Твин Пикса, что кажется неуместным в довольно реалистичной истории. В целом, я могу рекомендовать эту книгу, но с учетом всех моих предостережений, потому что не я одна могла ожидать от этой истории чего-то другого.

Телеграм