DuhanPancheons

30 ноября 2023 г. 19:00

С циклом Асприна про недоучившегося волшебника Скива и демона Ааза впервые познакомилась очень много лет назад. Тогда книги были бумажные и найти переводную фантастику стоило немалых трудов. А уж о том, чтобы собрать полностью цикл, и мечтать не приходилось. Поэтому читалось всё, что удавалось приобрести. С началом цикла познакомилась только теперь. Страшно читать книги, приводившие в восторг в юности. Так не хочется разочаровываться.
С чего же всё-таки всё началось. Юный неудачливый воришка попадает в ученики к магу. Живут они в какой-то хижине, живут бедно. Мысли о применении волшебства для более успешного воровства не покидают Скива. Учитель решает вызвать демона и показать своё могущество. Только вот тут происходит несколько событий, определивших ход событий. Маг погибает, демон оказывается лишен магии, и вообще он – путешественник между мирами. И начинается великое путешествие к заветной цели.
Мне понравился юмор автора. Добрый и ироничный. А какие названия миров и их обитателей!
Приключения героев нескончаемы, козни и происки врагов сыплются на них обильно. Но на то они и герои, чтобы выйти из любой передряги без потерь. Почти всегда. Посетили иные миры, побывали на Базаре, приобрели дракона. И много чего ещё.
Было увлекательно и весело. История небольшая по объему. Хоть книга и написана в далеком 1978 году, воспринимается она вполне бодро и с интересом. И посмеяться есть над чем.

Четыре сезона
Книжная страна