kaa_udav

30 ноября 2023 г. 18:19

5 "Как любить и писать книги" от Паустовского

Паустовского я читала очень давно, ещё в школьные годы. Ничего из прочитанного не помню. И наугад взялась читать "Золотую розу".
Такого восторга я однозначно не ожидала.

"Золотая роза" - это сборник историй, никак не связанных друг с другом, но только на первый взгляд.
Это истории из жизни самого автора, которые объединяются одним большим и ярким чувством - любовью у литературе и к писательскому мастерству.

Здесь нет чёткой хронологии событий, нет постоянных второстеренных персонажей. Возможно, здесь нет и реальных событий, местами. (Ведь сам автор в одной из глав открытым текстом говорит - это не автобиография, это повесть, проза с вероятностью авторского вымысла)

Не мне судить насколько этак книга приближена к реальности, я далеко не биограф автора.
Но в чем я уверена на все 100 процентов - это в честности эмоций Паустовского в том как и что он говорит о литературе.
Это книга от человека, который разбирается в своём деле, в людях, в творчестве. И она даёт возможность посмотреть на писательство с точки зрения именитого и талантливого автора.

Поражает количество талантливых и известных людей, с которыми был так или иначе знаком Паустовский. Было безумно интересно смотреть на всех этих творческих людей глазами (практически) очевидца.

У автора очень приятный слог и манера повествования. Но это и не удивительно. Целая глава была посвящена рассуждениям Паустовского о том, как правильно писателю излагать свои мысли, строить и выстраивать текст. Это стало для меня дополнительным показателем - Константин Георгиевич знал, о чем пишет.

От части "Золотая роза" напомнила мне Стивен Кинг - Как писать книги . Наверное, это не удивительно. Но всё-таки Паустовский как-то роднее, ведь в его книге столько знакомых мест и людей, что ощущение родства не покидает до последней страницы.

Я открыла для себя автора с новой стороны. Это очень тёплое, интересное и доброе произведение. С очень добрым и уместным юмором. Но главное - с огромной, безграничной любовью к литературе.
Шикарное сочетание.

Для ДП

Подобрать цитату и сцену было непросто. По итогу, почему-то запрюомнилась сильнее всего история про нищего из Одессы. Так что, пусть будет он :)
Нет! Высокий, седобородый, с красными склеротическими глазами, он ходил только по чайным. Еще не переступив порога, он начинал посылать хриплым, громовым голосом проклятья на головы посетителей.

картинка kaa_udav

ДП 2023, ноябрь, Параноидальные ведомости