30 ноября 2023 г. 17:04

5 Спойлер Уронить дом? Легко!

Вот уже не первый раз рецензии лайвлибовцев и обзоры книжных блогеров соблазняют меня, прочитать Артура Дрейка. И я, наконец, прочитала! За окном снежочек, пора уже запасаться новогодним настроением, и «Странное воспоминание» подходит идеально, ведь события разворачиваются в районе Рождества и Нового Года.

Книга совмещает историчность и магический реализм. Зимняя Викторианская Англия дана с необычного ракурса злоключений французского богача, застрявшего на улицах бедных районов Лондона, волей судьбы, собственной дурости и хитрого умысла его гида (а на самом деле, разбойника) Чарли Бродячие Штаны. Настроение волшебства и мистики придают перчинки. Да, наследие Диккенса тут чувствуется. Это уже не всецело праздничная «Рождественская Песнь», но по ощущению, нечто, что происходило где-то за углом от конторы Эбенизера Скруджа. Где-то в темной подворотне, где грабили Оливера Твиста.

Ощущение, что читаешь роман прошлых веков, от стиля текста так и веет XIX веком. Антураж этому способствует. Дрейк в деталях расписывает исторический Лондон, и это не повторение шаблонных зарисовок, а совсем новый опыт, сравнимый с экскурсией по «нетуристическим» местам: району Лаймхаус, Собачьему острову, Коммершиал-Роуд, Вест-Ферри-Роуд и прочим трущобам. Реализм оттеняют суеверные персонажи, особенно речные воры Лихие Малые, верящие в магию и зловещие городские легенды, а Чарли любит навести мистики и сболтнуть потусторонних страшилок. Всё это сказывается на антураже романа. Он глубоко мифичен, из-за чего читателю придется поломать голову, насколько были реальны некоторые события. И этот элемент головоломки шикарен!

Но это не мильенькая книжица, она с зубами. Здесь будет и забавно, и грустно, и волшебно, и мрачно. Для меня «Странное воспоминание» по суровости похоже на Джека Лондона и его «Морского Волка». Смыслы несет похожие, противопоставляя материальное и духовное. А еще своими контрастами беззаботного и пугающего напоминает Сюзанну Кларк с её «Джонатаном Стренджем и мистером Норреллом».
Ведь здесь рассказывается про войну банд, про жестокие реалии социального дна Лондона, про маньяка-психопата (!) и про простых людей, кого побила жизнь, но вопреки невзгодам судьбы, кто бережет своих близких и кто готов за них мстить. Насчет «Пиратов Карибского Моря» не знаю, а вот с «Питером Пеном» Артур Дрейк определенно проводит культурную связь, когда пишет, что «Чарли не хотел помнить, что он тот несчастный человек и однажды перестал это помнить». А Питер Пен, как вы знаете, не хотел взрослеть и однажды перестал взрослеть. И Питер Пен, и Чарли по-своему волшебны, но Питер персонаж для детей, а Чарли уже для взрослых.

Особенно крута книга тем, что она несет. Она ставит важный и неизбитый вопрос: чудо и волшебство это разные вещи? И какое место тут отведено любви? В конце ответ будет дан. И как в самых лучших романах, не в лоб. Есть место подумать самим. Вдобавок книга демонстрирует, как рождаются персонажи-трикстеры. Это очень важная и новатарская вещь в эпоху популярности трикстерных героев.

Но даже великолепнейшая книга может показаться пустой, если читать по диагонали и невнимательно. Вот и «Странное Воспоминание», истинный мёд литературы, не исключение. Я не верю, что можно не заметить перемены в Жане Антуане! Вот не верю! Брешут. В конце, даже потеряв память, Жан-Антуан понимает, что не любит Полин, она больше не кажется ему привлекательной. Фундаментальная смена полюсов! Ведь вера, что он её любил, была отправной точкой, а понимание, что он её разлюбил, это финал. Это последние слова про него. Без пережитого приключения, он бы к этому не пришел. Поэтому не верю, что кто-то не замечают перемен Жана-Антуана. Впрочем, главный герой тут не он, а с Чарли всё уже предельно ясно.

Уж точно читать с серьезной миной не советую, тут настоящий английский юмор, цель которого не выдавить ржаку, а подчеркнуть абсурдности в нашей жизни. И смеется автор в первую очередь над ожиданиями читателя. Поверьте, здесь Артур Дрейк вас непременно обыграет.