Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

30 ноября 2023 г. 16:23

4 Тыквы, ведьмы и пряничный домик

С нулевыми ожиданиями я подходила к этой истории, а получила приятную сказку на ночь.

Очень интересно было наблюдать за развитием двух параллельных историй, и все больше находить в них различий и не состыковок. Хотя концовка меня немного расстроила, но это только из-за моего бзика. Уж очень мне хотелось, чтобы все бесы оказались и правда только выдумкой Гретель, но и так вышло хорошо, ведь к такой концовке нас по факту вели с самого начала.

Книга невероятно атмосферная, читать ее рекомендую строго в Хэллоуин – тыквы, колядки, бесы, ведьмы… мм, красота. Все это и правда придает потрясающий антураж. Но, но-но-но – эта атмосфера будет работать только в Хэллоуинский период. В остальное время атмосфера не сработает, а это практически большая часть произведения.

Соответствие сюжета и оригинальной сказки я сравнить не смогу, так как с оригиналом знакома поскольку постольку – основные моменты знаю, увидела и рада этому. Повествование в двух параллельных линиях необычно и задает изюминку, однако не могу сказать, что это все таки идет на руку книге. Линия настоящего смотрится гораздо скучнее и обыденнее прошлого, в некоторых местах даже неловко. Что за странные постэльные сцены, словно из фильма-пародии «Очень страшное кино».

А вот прошлое = детство Гретель вышло интересным, атмосферным и прекрасно написанным. В купе с осенней тематикой книга вообще отлично зашла. Возможно даже есть шанс, что я ее перечитаю, но только линию маленькой Гретель. Но это не точно.