30 ноября 2023 г. 15:59

Начинала читать последний том с некоторой опаской, так как конец 4ой части меня немного разочаровал стремлением автора организовать хэппи-энд для всех, ну или почти для всех. Однако, затем добавилось достаточно реализма в историю, чтобы снова проникнуться историями персонажей, увлечься тем, как же герои смогут разобраться с очередными ударами судьбы.

Но в общем, боюсь, книга не дотянула до высокой планки, заданной первыми частями, возможно, также сказалось то, что книги я прочитала одну за другой, и к 5ой части уже потеряла чувствительность, чтобы как следует заинтересоваться перипетиями последнего тома.

Тем не менее общее впечатление о Хрониках у меня весьма положительное: достоверные персонажи с непростыми историями, которые проживали свои жизни в весьма трудное время. Еще меня очень радовали описание каких-то бытовых мелочей того времени: средства предохранения, секспросвет (то есть его отсутствие и чем это чревато), представления мужчин и женщин о сексе, лечение зубов и некоторые другие аспекты связанные с зубами. Автор родилась в 1923 году, поэтому думаю, что все это достаточно исторически достоверно.