TattiKa

30 ноября 2023 г. 15:47

Книга, которая входит во все списки "Вы должны прочитать это обязательно". Эта книга основана на реальном убийстве семьи в Холкомбе в 1959. Капоте с самого начала дает нам понять, кто здесь убийцы, но от этого и интересно наблюдать за сюжетом романа, за мотивами и психологией убийц.

В отличие от "Завтрак у Тиффани" этот роман мне понравился, я ожидала сухого перечисления фактов, но фактически это не так. Очень интересно было наблюдать за различными персонажами в процессе чтения, автор умело вставляет в произведение различных реальных людей, вплетенных в эту семью, кто, где и как был в момент этого страшного убийства, а также до и после. Капоте однозначно провел большую работу над сбором информации по всему делу. А также автор погружает в атмосферу этой книги и заодно показывает судебную систему штатов.

Книга однозначно непростая, но производит сильное впечатление на читателя. После прочтения понимаешь, что всё идёт из детства. Если в детстве человек без контроля, без любви родителей, без правильного воспитания, то часто это приводит к сомнительным "друзьям", преступлениям, тюрьмам и т.д.

Под конец мне показалось, что Капоте подзатянул немного, уже было все понятно, и читать стало скучновато, но это очень достойное детективное расследование.