Ms_Lili

Эксперт по призванию

30 ноября 2023 г. 14:02

4.5 но это не триллер

Это вариация на тему «преступление и наказание».

Немолодая женщина Фрэнсис находится в неком заведении (я подумала сначала, что в хосписе) и рассказывает о событиях двадцатилетней давности. Тогда, в возрасте 39 лет, она приезжает в поместье Линтон, чтобы провести оценку садовой архитектуры для нового владельца. Там она знакомится с Карой и Питером, красивой и яркой парой. Каре - 26, Питер - примерно ровесник Фрэнсис. К 39 годам многие наживают солидный опыт и смекалку, а у Фрэнсис - только родительские травмы.

Она прямо говорит, что не знает, как люди выстраивают дружеские или любовные отношения, как вообще находят друзей или любовников. И тут она знакомится с Карой и Питером, которые ей сразу понравились, и которым понравилась она. Она испытывает эйфорию, все-таки чуть ли не первые друзья, чуть ли не первая любовь. Вместе они работают, гуляют, пьют вино, весело проводят время. Фрэнсис совершенно не разбирается в людях и не понимает, кто ей действительно симпатизирует, не видит, что Питер - мутный мужик, Кара - мутная баба.

Книга позиционируется как триллер, но я узнала об этом только из описания после прочтения. Мне она понравилась, но она не производила на меня гнетущего впечатления. Несмотря на то, что там происходила всякая срань, я воспринимала ее скорее как уютную и приятную книгу. Погода всегда была солнечной и жаркой, и я бы сказала, что триллеры не бывают летом, но в этом же месяце я прочитала Саманта Швеблин - Дистанция спасения . Там тоже было жарко, все отдыхали и плавали, никто не работал, но при этом все было настолько пропитано тревогой, что буквально каждую страницу я ожидала, что что-то ужасное произойдет. Возможно, у Горького апельсина были бы более высокие оценки, если бы люди не ждали от него триллера. Потому что в принципе-то книга неплохая, она спокойная, интересная, хорошо написанная, с шизой, с интригой и посылом, с которого я и начала.

Поэтому я ее рекомендую с поправкой, что это все-таки не триллер.

KillWish