30 ноября 2023 г. 12:59

5 Как бесы до ума довели... Только до чьего ума?

Читать или не читать? Вот в чем вопрос!

К этому роману я подбиралась долгие годы и не решалась начать, но увидела переиздание книги от издательства Дримбук и решила, что не стоит больше откладывать, надо закрыть этот "долгострой".

Итак, роман не простой, с прекрасным слогом, но очень сложным содержанием, размышлениями о человеке, не всегда радостными, думами о политике и её последствиях для жизни людей.

История начинается с рассказа о жизни Степана Трофимовича Верховенского. Такого вроде бы друга семьи, которого пригласили обучать сына, но на самом деле обычного приживалы, который все собирается написать великий труд всей его жизни и никак не соберётся. Он переезжает в провинциальный городок, где находится дом и владения его нанимателей-друзей.

Обычное захолустье тогдашней России: помещики, вспомнинающие свои сезоны в Петербурге, связи в высшем обществе, сплетни, немого либеральных мыслей, пока никто не может подслушать и передать куда надо, чуточку недовольства властью, но в основном скука.

С одной стороны, все себя хотят уверить в том, что ждут и требуют перемен, но на самом деле живут по обычаям своих предков, не приемля ничего нового. Старые обычаи, старые знакомства, старые мысли.

И вот в это болотце попадают два молодых человека: Николай Всеволодович Ставрогин и Петр Степанович Верховенский. Это и есть главные "бесы", что пошатнут этот милый городок.

Обычно в книгах очень легко определить главного персонажа, но здесь у меня возникли затруднения. Каждый герой имеет свою историю, характер, цели. Персонаж прописан так, будто это живой человек.

И возможно, я ошибусь, но мне кажется, что может не главным героем, но одним из них является Степан Трофимович.

Почему же он?

Да, в конце концов Степан Трофимович не заставлял Петра и Николая совершать то, что они сделали. Но именно он был воспитателем одного и отцом другого. Степан Трофимович своим характером ( про него написано: "легкомыслен, мямля, жесток, эгоист, низкие привычки") и попустительством в воспитании (сына он видел несколько раз в жизни) повлиял на этих молодых людей.

Возможно, именно воспитание и отношение Степана Трофимовича к этим двум мальчикам и породило в них бесов, толкнуло на те поступки. Кто знает, если бы учитель был учителем, а не мямлей, играющей в либерала и учёного, для многих людей судьба сложилась бы совсем иначе.

Книга сложная, заставляющая думать, иногда взрывающая мозг, но она из тех, что надо читать и перечитывать.

Источник