book_of_shik

30 ноября 2023 г. 12:52

Когда я спрашивала о книге про красивую любовь, то многие советовали именно "Узорный покров".

У меня теперь вопросики! А где тут любовь? Тем более красивая?

Я Моэма люблю за слог. Для классики прошлого столетия он очень воздушный, непресный, современный, юморной. Моэм не боялся и нецензурной бранью воспользовать. Для меня в этом деле он эталон. Как же уместно в том же "Театре" он ругался!

Мне "узорный покров" понравился, не смотря на мои эмоции. Всю первую часть книги я была невероятно зла. Я негодовала на героиню. Мне хотелось ее вырубить. Настолько ее поведение было скотским. Она не считала своего мужа за приличного человека, хотя сама уже по меркам того времени была старой девой. Приличные мужчины не хотели брать ее замуж. И внешне она не вышла, и умом. Семья у нее та еще. Загнали своего отца!

А тут Уолтер. Единственный достойный человек во всей книге. Какое самопожертвование, какая выдержка, какая способность прощения. Он явно достоин был лучшей судьбы.

Чарли-отдельный персонаж! Такие часто попадаются таким девушкам, как наша героиня. Что с него взять. Даже говорить не хочу.

Монахини-тот люд, который я не люблю и не верю в их искренность! Ну вот так. Для меня это не очень приятный тип людей.

Конец, хоть многим и не понравился, я считаю логичным. По другому быть не могло. И есть надежда, что у героини все будет хорошо. Ведь задатки мозга проклюнулись.

В чем мораль данной книги? Не будь свиньей, не считай себя лучше других, не раздвигай ноги.