EvA13K

мысли книгоголика

30 ноября 2023 г. 12:41

Взялась я читать книгу известного фантаста, у которого ранее читала только одну пьесу. И снова выбрала не фантастику. Эта книга является сборником авторских рецензий на разнообразные книги, среди которых можно найти пародии и научные труды, фантастику и философию, деконструкцию литературы и книги-паззлы. Шутка автора в том, что ни одна из этих к книг в реальности не существует, все они стоят на полках в авторских чертогах разума. Второй шуткой является предваряющая сборник рецензия на него, я её перечитала после чтения всей книги. Во всех эссе автор изучает природу человека и его взаимоотношения с окружающим миром.
Первая рецензия (кроме вступительной) знакомит читателя с романом "Робинзонады", который кажется пародией на популярную книгу "Робинзон Крузо", но как пишет рецензент, автор углубляется в проблему одиночества и работы мозга. "Гигамеш" отсылает читателя к "Улиссу" Джойса, только в этот романе автор внедряет ещё больше метафор, отсылок и аллюзий, взамен сократив сюжет от одного дня к одному часу. Забавно читать о том, как Лем знакомит читателей с книгой, накидывая бессмысленное количество смыслов на каждую букву этой выдуманной книги. В "Сексотрясерии" описан мир будущего, в котором через антиутопию помешательства человечества на сексе, люди приходят к апокалипсису. "Группенфюрер Луи XVI" является историческим романом, в котором снова не обходится без помешательства, а также создается иллюзорный мир для целой группы людей. Рецензии на "книги" "Ничто, или Последовательность" и "Ты" являются самыми короткими, так как эти произведения скорее не книги, а книжные эксперименты. В ту же группу относится рецензия на "Do yourself a book", ведь тут тоже не книга, а предлагаемый издательством набор из строк, из которых можно собрать произведение.
"Перикалипсис" посвящен борьбе с избытком производства и так краток отзыв на него, что дочитав книгу, я его забыла, пришлось отлистывать страницы, чтобы понять, о чём шла речь. И это при том, что я книгу читала два дня.
"Идиот" несмотря на название, отсылающее к Достоевскому, довольно жестокая книга, не хотела бы её читать, будь она реальной, хотя её завязка - рождение в семье умственно отсталого ребенка, вполне реалистично. "Одиссей из Итаки" (где Итака - городок в Массачусетсе) понравилось мне, пожалуй, больше остальных эссе. Здесь описано путешествие в поисках гения. "Корпорация "Бытие" как и "Сексотрясение" и "Не буду служить" является рецензией на фантастическую книгу. Миром управляют компьютеры, чем-то это знакомо. Но интересна идея того, каким образом компьютеры этого добились. "Культура как ошибка" и "О невозможности жизни" придуманы как научно-философские книги.
Тяжелее всего оказалось читать два последних эссе "Не буду служить" и "Новая Космогония", которые являются самыми фантастическими, при этом более всех остальных рассуждая о восприятии разумом концепции божественного, а также о придуманном автором устройстве вселенной. Причем в "Новой Космогонии" он даже не выступает рецензентом, так как это эссе написано в виде речи нобелевского лауреата Альфреда Тесты.
В целом книгу читать было интересно, хотя не всегда было занимательно на одинаковом уровне.

Осеннее вдохновение, Книжная Одиссея и Литературный турнир "Театральный сезон" (дуэль) в группе Читаем классику вместе
Приключения Трапеции в Стране Чудес в Клубе любителей ёжиков