Marka1988

Так много книг, так мало времени

30 ноября 2023 г. 11:25

С Редьярдом Киплингом я не знакома, хоть и слышала про его произведения. Решила исправить эту оплошность и прочитать одно из самых его знаменитых произведений - "Ким". Действие происходит в Индии, автор знает эту страну не понаслышке, потому что сам там родился. Главный герой книги- мальчик Ким, но на самом деле его зовут Кимбалл. Он сирота и вынужден жить на улице, как тот кот, гуляющий сам по себе. Он ловок, умен, хитер и если пустить в нужное русло его умения мог бы стать отличным специалистом. А пока занимается только попрошайничеством. Улица может либо сломать тебя, либо воспитать и Ким выбрал второй вариант и отлично умел за себя постоять. Однажды жизнь его изменилась, он столкнулся с ламой, который ищет реку Истины и позже становится учителем мальчика. Ким отправился с ним в путешествие и по дороге встречает офицеров, которые признали в нем сына ирландского офицера и отправили его в католическую школу. Он уже настолько пропитан свободой, что душа и сердце его тянулись к приключениям, а не обучению. Книга так интересно начиналась, все в ней было: и описание самой Индии, её природных красок, людей, истории. Закрывала глаза и ощущала запах специй, видела девушек в сари, мужчин в чалме, базары, но вместе с тем ощущался запах грязи и нечистот, ведь Индия очень грязная и нищая страна, но несмотря на этой, в индии я бы хотела побывать. Большая часть книги, по факту, была про политику и шпионаж и эта сторона книги меня не впечатлила. Хотелось больше приключений, динамики, а было много разговоров, в какой-то момент просто потеряла нить повествования и интерес. Конечно же дочитала, потому что не люблю бросать дело на полпути, тем более оставалсь надежда, что под конец книги сюжет раскрутится. Еще балл снимаю за открытый финал, ну вот хоть убей, не могу спокойно такие книги читать!

Моб "Зимний туесок книжных советов - 2023" - за совет спасибо  EvA13K

Пожалуйста)
Я раньше тоже очень неспокойно к таким финалам относилась, сейчас по разному, от остального текста зависит)