UmiGame

Сестра-храбрец

30 ноября 2023 г. 10:43

Книга, о которой я собиралась рассказать, когда еще лежал снег. А теперь на улице тут и там сугробы пуха. Зато это отличное каникулярное чтение. Во всяком случае моя младшая говорит, что это прекрасное переключение со школьной программы и Оруэлла (не спрашивайте).

Насколько я знаю, «Чудостранствие» Дженнифер Белл входит в одноименный цикл, первая книга в переводе Елизаветы Шульги вышла в Поляндрии. Рассчитана скорее на младших подростков, но мы-то знаем, что захватывающие истории обычно вне эпохи, возраста и гендера.

Терпеть не могу параллели и сама их постоянно делаю: по напряжению скорее «Джуманджи», по смыслам — «Это просто игра» Шамиля Идиатуллина, но, по сути, нечто самостоятельное: случайно оказавшиеся в одном месте в один не очень удачный момент дети и пес-потерянец оказываются втянутыми в квест, в равной степени увлекательный и опасный, замешанный на нравственных выборах, информационных технологиях и власти протоплазмы. При этом что теперь, что в XXV веке дети все такие же, как, возможно, и у вас дома или на детской площадке перед ним: обычные балбесы, которым бывает страшно, скучно, больно или хочется проверить, правда ли язык прилипнет, если лизнуть турник на морозе.

Лично меня покорило первое же предложение: «Было раннее утро, и Артур уже опаздывал в школу, когда взорвались гномы». По-моему, непрозрачная перекличка с Адамсовским «Артур проснулся и сразу же раскаялся в этом».

Повествование довольно бодрое, но не перенасыщенное событиями настолько, чтобы не успеть выдохнуть, чему немало способствует оригинальная верстка. Вообще скрупулезный подход Поляндрии к внешнему и внутреннему оформлению меня неизменно радует и немного восхищает.

Источник