30 ноября 2023 г. 10:25

3.5 Сапожник без сапог

Очень долго и трудно читалась у меня эта книга. В первую очередь из-за слишком насыщенного, образного, хлесткого, плотного текста. Это как раз достоинство данной книги, но я в нем увязла.

Павел Кукоцкий - талантливый гинеколог, весь погруженный в науку, решающий медицинские проблемы на уровне страны (легализация абортов), честный, справедливый, отзывчивый человек. Но при все этом живущий много выше простой обыденной жизни, не замечающий (а иногда просто отмахивающийся) от обычных житейских проблем в своей семье.

Его жена Елена - натура ранимая, творческая. Разногласия во взглядах с Кукоцким, слишком рассудочное восприятие брака как союза единомышленников приводят ее к постепенному отрыву от реальности и как следствие - болезнь Альцгеймера.

Приемная дочь Таня - бунтарка, мечущаяся между наукой и творчеством. Л. Улицкая сгустила краски для образа Тани - все у нее слишком (и очаровательна, и умница, и свободолюбива, и безответственна).
Павел Кукоцкий, как сапожник без сапог, заботясь о женщинах вообще, не смог уберечь своих женщин, в семье.

Жизнь Кукоцких показана на фоне исторических событий в стране (дело о медиках, хрущевская оттепель). В свой роман автор заложила очень много слоев: семейная сага, религия, вопросы жизни и смерти.

Для меня слишком много оказалось символизма, метафоризма, политики. Не получилось мне полностью погрузиться в предложенный Л. Улицкой многомерный мир.

Роман несомненно хорош, но я не смогла одолеть его эпохальность.