danka

Все равно я не вижу этой надписи

30 ноября 2023 г. 09:56

Не собиралась читать эту книгу, но наткнулась на вдохновенный радиоспектакль – и не смогла оторваться. Практически как дежурная из гостиницы, читающая романы (кто книгу читал, наверняка должен ее помнить ее яркий образ).
Практически все сравнивают роман Брагина с «Необыкновенными приключениями Карика и Вали» Яна Ларри. Мне и в этом повезло – я про Карика и Валю не читала, только слушала спектакль и смотрела фильм, который не очень-то любила из-за громадных насекомых. Однако могу сказать, что книги принципиально разные: роман Яна Ларри – научно-популярная сказка для детей младшего школьного возраста о жизни насекомых, роман Брагина – научно-фантастическая история для подростков, а в чем-то и для взрослых о трагической судьбе человека, опередившего свое время. По степени насыщенности научными фактами и уверенности в том, что человеку все подвластно, действительно напоминает Жюль Верна и Даниэля Дефо, как уже отмечалось во многих рецензиях, или Конан Дойля – автора «Затерянного мира» и «Маракотовой бездны». Очень познавательно и увлекательно, к тому же в романе есть и детективная линия – поиски таинственно пропавшего доктора.
Оказывается, у книги есть две редакции, которые заметно отличаются друг от друга – разное начало, разные романы, которые читает дежурная в гостинице, даже имена некоторых персонажей отличаются – и это только на первых страницах, дальше я не заглядывала. На сайте, который нельзя называть, представлены обе редакции, я читала вторую, более позднюю. И меня очень удивили отзывы тех, кто сетует на тяжеловесный язык – может, им попалась первая редакция? Лично я ничего такого не заметила, мне было довольно интересно. Возможно, в этом заслуга прекрасного радиоспектакля, который я прослушала до чтения книги.
Я уже касалась того факта, что судьба главного героя, доктора Думчева, глубоко трагична. В царской России его исследования были никому не нужны, а вернувшись из Страны Дремучих Трав сорок лет спустя, он узнал, что все его научные открытия сделаны слишком поздно… Приспособиться к новому миру ему непросто… В образе этого ученого мне увиделись черты самого автора и некоторые параллели с его собственной судьбой.
Фактов из жизни насекомых в романе не так уж и много, автор делает акцент на том, как можно учиться у них и использовать в практической жизни их «достижения», да и не очень эти факты меня интересуют, если честно. Более занимательной показалась приключенческая составляющая, а также понравилась лирическая интонация книги.
Чуть сбавила оценку за то, что так и не поняла, как герои вернулись из Страны Дремучих Трав, а ведь один из ключевых моментов романа! То есть, упоминается, что в этом им как-то помог графит, но мне не хватило более подробного объяснения.
А вообще я давно хочу найти книгу, комикс по которой когда-то попался мне в детском журнале. Главный герой случайно выпил уменьшающую таблетку, его пиджак превратился в гору… и на этом повествование обрывалось. Долгое время я была уверена, что это роман Брагина, но оказалось, что нет. Должно быть, такой книги просто не существует.