winpoo

4 июля 2014 г. 17:45

Прочиталось не без интереса, хотя сама фабула книги показалась слегка надуманной. И даже не столько надуманной, сколько не вполне мотивированной: психопата почему-то полностью переклинивает именно на героиню, а её законопослушные родственники решают вопрос о том, как совершить одно преступление вместо вполне очевидного другого и остаться при этом безнаказанными. Ситуация, в общем, напомнила действия героев плохого ужастика, когда вместо того, чтобы удаляться от опасности как можно быстрее и искать помощи у других, они активно в одиночку устремляются ровно в противоположном направлении. Но, может, это был всего лишь эффект герменевтического круга: хочешь понять детали текста, узнай о целом, а, желая познать целое, разберись в деталях. Я смогла отвлечься от нелогичности целого, и у меня всё началось и кончилось деталями.

В принципе, мне нравятся детективы, построенные на неоднозначных ситуациях, требующих от героев искать выходы и делать выборы. Мне любопытно наблюдать, как крошечная случайность вдруг обрастает громадными последствиями и становится силой, способной полностью изменить жизнь персонажа. Одна ночь, проведённая героиней под влиянием эмоций с незнакомым мужчиной… Один взмах ножа алкоголика… Один дружеский поцелуй… Один приветливо брошенный взгляд... и - бесконечный каскад вопросов, которые может задать себе читатель.

И вопросы эти вовсе не детективные. Что есть любовь, как она возникает, почему вдруг перерождается в ненависть и одержимость? Где граница между желанием просто быть вместе с кем-то и стремлением обладать им всецело: либо ты моя, либо ничья? Как различить в самом себе, чего ты хочешь от другого: принадлежать ему или превратить его в часть себя? Любовь реально многолика или у неё всё же есть та единственная потаённая сущность, которая просто мало кому открывается, становясь для остальных всего лишь игрой собственных идентичностей: люблю себя в тебе, удовлетворяю тобой свои желания и страсти? Можно ли вообще противостоять натиску чужого сильного и активно действующего чувства? А если подчиниться ему, почему рано или поздно всё становится ещё хуже, чем было в начале? Вообще, должна ли быть в любви жертвенность и уступчивость – я пытаюсь любить тебя просто потому, что ты меня сильно любишь- или любовь предполагает равноправие? А, может, в основе привязанности к другому всегда есть момент патологичности, растворения разума в реальности чувств? Есть ли возможность законным образом избавиться от чувств другого человека, даже если они откровенно болезненны? Почему желание владеть другим плохо переносит слово «нет» и с готовностью принимает его за скрытое «да»? Почему далеко не все люди вообще научаются любить и принимают за любовь к другому свои собственные потребности? Можно ли научить человека любить и испытывать привязанность вне родительской семьи? Всегда ли эти проблемы покоятся на детском дне жизни? Все ли средства хороши для того, чтобы защитить и освободить одного человека от другого? Мечтая о сильных чувствах к себе, догадываемся ли мы об их изнанке?

В общем, читать стоит. Автор смоделировал очень любопытную ситуацию и оставил свой текст незавершенным, открытым для интерпретации и продолжения. Вот герой покидает стены тюрьмы – и… что дальше? Мне пришлось самой придумать даже не один, а много концов для рассказанной им истории. А как, интересно, поступят другие читатели? Не запустят ли и они новые герменевтические круги?

рад тебя снова видеть на сайте

Привет! Взаимно. :)