Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

30 ноября 2023 г. 09:35

Дни Соломона Гурски. Макдональд
Тот же мир, что и в "Некровиле", та же идея, другой масштаб. В романе все действие уместилось в сутки, хоть и с многочисленными флэшбэками. Не то в "Днях". Каждая глава-веха делает крупный скачок в будущее.
Заря нанотехнологий и велопутешествие двух влюблённых; первое воскрешение первой обезьяны; расцвет могущества корпорадо "Теслер-Танос"; восстание Свободных мертвецов и оставление Солнечной системы; глобальная катастрофа на терраформированной планете — люди теперь могут быть кем и чем захотят; плюс тридцать миллионов лет, потомками человечества заселены двести миллиардов звезд, и тут появляется экстраординарный инопланетный артефакт размером в полторы астрономических единицы и владеющий технологиями червоточин; конец старой и начало новой вселенной и снова велопутешествие.
Грандиозная картина всемогущества за гранью понимания. И всё это нано- и фемтотех.
10(ГРАНДИОЗНО) r100-x-green.png

Беспроигрышный вариант, как получить от меня десять баллов в НФ: ненаивно описать масштабные во времени и пространстве события. Желательно захватывающие весь период жизни Вселенной и гигапарсеки пространств! Такие вещи крайне редки, но всегда безошибочно поражают центр восхищения и удивления в мозгу.

Сейчас данная повесть вышла в новом переводе под правильным названием "Дни Соломона Гурски" в сборнике "Некровиль". Там я и рекомендую её читать.