orlangurus

30 ноября 2023 г. 08:50

5 "Кто есть ликантроп в глазах Господа? Исчадие ада или же дитя промысла Божьего?"

Если честно, удивляет довольно низкая средняя оценка книги на сайте. Не стала читать рецензии, потому что примерно себе представляю, как именно там будут на книжку ругаться: эй, да это сказка, а обещали ужасы, полный наивняк и тому подобное. Расскажу вам, как я вижу ужасы в этой книге: самые страшные сцены - не из жизни стаи ликантропов, а из событий времён Второй мировой войны. Картины жизни лагеря Фалькенхаузен, например, включающие разверстую могилу с тысячами разлагающихся трупов и гружёные волосам, которые есть не что иное, как сырьё для производства париков, грузовики. И можете не уточнять, что такого лагеря не было - исторической точности тут точно не обещали. Но абсолютная антифашистская направленность книги - это уж точно одно из её достоинств.

А главные достоинства: динамичность и сюжет, который состоит из двух ненавязчиво переплетающихся линий - жизнь агента английской разведки и история того мальчика, который (не как Маугли) прошёл через суровое вливание в стаю волков. Звали его в детстве Миша Галатинов, и он совершенно случайно не был убит вместе со своей семьёй.

Сейчас он был Майкл Галлатин и жил в другой стране. Он говорил по-английски, думал по-русски, а ощущал все на языке более древнем, чем любое из этих человеческих наречий.

Потерянный, несчастный ребёнок, на глазах которого погибли мама, папа и сестра, не разбирая дороги мчится в лес, кишащий всякой живностью, натыкается на волчицу, и она кусает его. Малыш почти счастлив: сейчас он умрёт и пойдёт на небеса, а там уже встретят его дорогие люди... Но приходит в себя он от жутчайшей боли, какой в жизни не испытывал, да что там - представить себе не мог... Оказывается, возможность стать оборотнем, которая передаётся со слюной в кровь укушенного, - это огромное испытание для сил организма, а главное - для силы воли. И он выжил. И научился быть волком. И лес стал единственным его домом, а стая - семьёй. Ему повезло с вожаком стаи - Виктор, многолетний его наставник, когда-то был профессором, у него, как он сам шутит, самая большая библиотека в мире ликантропов. Остальным в стае учение и философские вопросы до лампочки, главное - выживать.

Ты побольше слушай Виктора. Он любит распинаться о том, как это здорово и благородно и что все мы должны гордиться, что именно нам было дано Богом стать теми, кем мы стали. Но я лично не вижу особого благородства в том, чтобы отращивать шерсть на заднице и грызть эти проклятые кости. Да пропади пропадом такая жизнь!

Виктор - англофил, и он настаивает при каждом серьёзном разговоре, что Миша, если что-то случится со стаей, которая в последнее время не пополняется (и на самом деле случится, раз уж об этом речь зашла - найдут их люди, и ...), должен хоть как-нибудь добраться до Англии, просвещённой страны, где возможно жить свободным...

У всякой свободы есть своя цена, но свобода разума бесценна.

И вот, через много лет, Майкл Галлатин выполняет задание разведки в Северной Африке. Глазами одного немца, присматривающегося к поведению бродячих псов:

Что же это за зверь, который, вместо того чтобы ковыряться в отбросах, ворует планшет с оперативными картами?

Пересказывать историю следующего задания, в ходе которого Майкл с товарищами ( в том числе немецкой актрисой из пропагандистских фильмов и пленным русским лётчиком), предотвращают сброс на Лондон многих тонн смертельного химического вещества. Само повествование - постоянное движение, драйв, драки, описанные так, что буквально можно представить их визуально, в духе киношного Джеймса Бонда. Малюсенькие просветы романтики - всё же рядом постоянно красивые девушки, немного довольно специфичного (волчьего?) юмора:

Он подумал, что после войны ему следует заняться бизнесом, связанным с дегустацией запахов, например в производстве духов. Как-то раз на улице Лондона он нашел белую женскую перчатку и в этой перчатке почувствовал запах медных ключей, чая с лимоном, духов «Шанель», чудесного белого вина, запахи пота нескольких мужчин, слабый аромат увядшей розы и, конечно, резиновое зловоние шины «Данлоп», которая переехала перчатку на улице.

К слову сказать, мистики как таковой тут и нет. Если не считать оборотней. Но они так вплелись в историю, что кажутся почти реальными... У книги есть продолжение. Подумаю о том, чтобы прочитать его, когда немного уменьшится мой список недочитанных циклов)).

Он чувствовал себя бодрым, словно родился заново. Так всегда бывает, когда удается одолеть смерть — хотя бы на время.

Книга прочитана для #Осеннего букета Белой Совы и моба Книжный лабиринт группы "Книжный букет".

Книга ОГОНЬ!
Но я увидел в ней и антисовковость!
Разве можно ждать иного от американца?))))

"Антисовковость" - явление по нашим временам не менее распространённое у нас, чем у них. А для поколения американцев Кинг-Маккаммон-Кунц - это настолько органично, что деваться некуда: они росли и начинали литературную деятельность под постоянным страхом, умело нагнетаемым местной пропагандой, что щааас злые Советы как бабахнут своей бомбой... Зато, в отличие от того же Кинга, Маккаммон не поливает грязью Россию сегодняшнюю.

"Зато, в отличие от того же Кинга, Маккаммон не поливает грязью Россию сегодняшнюю." - наверное, потому что одни люди с возрастом умнеют/мудреют, а другие и в 76 лет остаются глупыми детьми.
Кинга окончательно вычеркнул из своей жизни после его вскрытой русофобии.
А что касается нашей страны и внутренних мнений, то я даже не знаю что лучше "закрытый" совок или либеральный ВВП со своей свитой бизнесменов.

По-любому, это наша страна, и не американцам о ней судить)).