Vary_

29 ноября 2023 г. 14:58

1.5 Хороша была б жизнь, если б люди уже изобрели речь. Но в этой книге с разговором у героев сложно

Я всеядна в чтении, вполне могу поставить хорошую оценку и детективу, и фентези, и (о ужас!) любовному роману. Есть развлекательная литература, и если она хорошо выполнила свою функцию, то уместно поставить ей хорошую оценку. Сравниваю я при этом с книгами такого же уровня.
Моя ошибка, видимо, в том, что к этой книге я отнеслась серьезней, чем следовало: исторический роман, какая-то там премия у него. Я почти представила некий "Узорный покров" Моэма. Оказалось что здесь все очень-очень слабо. Во-первых очень примитивный слог, во-вторых, очень притянутые за уши проблемы. Не могу я сопереживать героям, когда они творят полную дичь.
Разве это нормальные отношения, когда люди вообще не в состоянии обсудить проблемы? Почти в конце романа герой говорит жене: "Нам нужно поговорить. Давно пора". Подумаешь 10 лет шли к разговору. *Кстати в тот раз они снова недоговорили. Это было уже смешно.

Больше всего не понравилось:

спойлер

Очень раздражала героиня, даже не когда отдала девочку, а когда, уже зная о ее болезни, она все тянула с правдой. Вот будут доказательства потом. Это было просто мерзко.
Все недопонимания этой горе-семейки решались только сексом. Идеальная пара просто. Так и верю в их сильные чувства.
Герой, который не в состоянии рассказать о своей первой жене - тоже странный. А уж его боязнь близости именно в доме так и осталась для меня загадкой. Хотелось автору чего-то эдакого, видимо.
Верити - плохая, просто потому что плохая. Но брат тюфяк этого не понимает. Забавно еще было сколько глав Гвен убеждалась, что в счетах что-то не сходится. Но отложу на потом.
То же самое с простыми разговорами. Поговорим завтра. Но завтра не было времени на разговоры. Чем так отчаянно была занята героиня в доме с прислугой, для меня осталось загадкой. Как можно не найти время для разговора, если он важен, когда в доме всего два человека (а были там и такие случаи)

Даже рецензию писать на эту книгу скучно. Бывает, что люди скрывают правду от любимых, но здесь они это делали так глупо, что никакого сочувствия и сопереживания не вызвали. Просто портили жизнь себе и другим.