29 ноября 2023 г. 13:37

4 Все персонажи книги реальны

Сивилла Изабел Дорсетт с трехлетнего возраста ощущает "временные выпадения" в своей собственной жизни: она не помнит некоторых событий, не знает людей, которые уверяют, что с ней знакомы, не делает тех вещей, в которых ее обвиняют. К 23 годам Сивилла идет на прием к психоаналитику -доктору Уилбур, где и выясняется, что в личности Сивиллы находятся 16 разных альтернативных "я", каждое из которых отвечает за определенную эмоцию, реакцию, рефлекс.

С этого момента начинается долгий процесс лечения - восстановление утраченных воспоминаний Сивиллы, принятие альтернативных "я" как саму себя. На протяжении 14 лет доктор Уилбур с помощью психоанализа, медицинских препаратов, гипноза собирала воедино психику Сивиллы.

Для меня самым интересным было узнать первопричину такого заболевания девушки, и подробности, выявившиеся в ходе психоанализа заставили волосы встать дыбом. Непонятно как и почему никто не замечал (не хотел замечать) чудовищного обращения матери-шизофренички со своим ребенком. Ни отец, ни родственники, ни учителя, ни просто соседи.

Но не только истязания матери стали причиной болезни, а и отягощенная наследственность семьи Дорсетт: со стороны отца и матери нашлась куча родственников с отклонениями в той или иной степени.
Эта книга в большей степени об эмоциях, переживаниях человека, который понимает, что с ним не все в порядке, но в силу воспитания, истязания, забитости не может признаться в этом и попросить о помощи.

Если сравнивать с "Таинственной историей Билли Миллигана", то "Сивилла" мне понравилась меньше, за счет непростого языка (есть большие куски текста как из диссертации по психиатрии), когда мысль просто ускользает).

Любителям психологии, психиатрии и просто желающим познакомиться с возможностями человеческой психики - рекомендую.