Algis

29 ноября 2023 г. 13:23

5 За право кошки мяукать!

Книгу "Джельсомино в стране лжецов" я читал так давно что от содержания остались чуть видные силуэты, а увиденный также в детстве фильм прибавил не совсем верное представление о героях. Например кто такой Джельсомино? Это молодой человек который борется за правду.

"Даже дети знают что с неправдой
Смело всем бороться надо"

Помните эту песню из кино. Однако так ли все обстоит в книге действительно ли он бунтарь или так мимо проходил. На самом деле с самого детства его приручили бороться с самим собой, то есть с его громким голосом - ведь это и есть Джельсомино его суть. Общество хотело чтобы он жил по его правилам и когда он попал в страну лжецов он стал жить по правилам этой страны. Пусть он и не любил неправду, но нелюбовь можно спрятать так глубоко что её и не видно. Можно даже не говорить неправду, а молчать о правде. Таковы правила в этой игре и Джельсомино по неволе участвует в ней.

Как-то говорилось что символом борьбы за свободу и вообще олицетворением бунтарства и свободного духа может послужить кошка. В отличие от собаки которая суть верность и дисциплина она гуляет сама по себе. Это касается и ещё одной героини повести - сошедшей со стены кошки Хромоножки.

Хромоножку нарисовала одна девочка мелком "взятым взаймы" из школы. Судя по всему ей от школьного мелкая досталась тяга к знаниям, от идевчонки тяга к приключениям, а то что сама девочка племянница тётушки Кукурузы, учившей котят быть котятами, говорит о том что Хромоножка пусть даже нарисованная будет поступать как настоящая кошка.

Если не считать начало повести и её конца то мы в основном следим за действием Хромоножки. Это и её авантюра во дворце Джакомона и провокационные надписи на стенах города которые подняли на уши всю полицию. Вы только подумайте она учит котят мяукать!

Джельсомино он действует мягко, по интелегентному. Давайте задуматься стал бы использовать он свой голос как оружие если бы его друзья не попали в беду? Вероятно, нет. Да иногда он способен на поступки но это действия неразумные мальчишеские. Они никак не влияют на людей и в худшем случае могут их обозлить.

Что касается Хромоножки то она сразу поняла неправильность мира. Ведь кошки не могут не быть кошками.

Прочитано в рамках Литературного Турнира-3