majj-s

без ложной скромности

29 ноября 2023 г. 12:33

4 Найди меня

Остались дожди и замерзшее лето,
Осталась любовь и ожившие камни
В последнюю осень.

Первое - не смотрите на обложку, она от какой-то другой истории про вампиров или зомби- апокалипсис, второе - не ориентируйтесь на заглавие, "Шесть баллов по Рихтеру" словно от романа-катастрофы. На самом деле, это мрачноватая нежная сказка о дружбе, о разрушительных событиях, которые врываются в человеческую жизнь без всяких причин. О желании уйти туда, где лучше, и о том, что там не всегда хорошо. О заботе и преданности, внимании и понимании. О любви, наконец.

В одном небольшом городе есть научно- исследовательский институт, ученые которого, выбивая крохи финансирования, работают над проектом "Мультиверсум" (множественность вселенных). И пока это кажется не имеющим потенциала практического применения, все идет ни шатко, ни валко. Но вот впереди забрезжил прорыв, и внезапно являются люди, готовые вложиться в работу - наука вещь дорогостоящая. Проект устремляется вперед семимильными шагами. А в городе начинают происходить странные вещи. Вернее, не в самом городе, а в его окрестностях, и поначалу это не привлекает особого внимания.

Люди выезжают на пикник, на рыбалку или за грибами, и бесследно исчезают, дальше-больше. Потом кому-то приходит в голову связать пропажи с красноватого цвета дождями, которые то и дело идут в последнее время, и по кромке луж остается карминная полоска, по людской привычке давать всему красивые имена их называют алыми дождями. Полиция, как водится, бессильна, горожане, которые отправляются на самостоятельные поиски, пропадают тоже, а по городу ползут слухи, что там, на берегах Илга открылся проход в другую реальность. Где сбываются мечты и без следа исчезают неизлечимые болезни, где цветет папоротник, цвет которого вовсе не открывает клады, как вы могли подумать, но возвращает молодость и красоту, вроде мази Азазелло - ненадолго, но эффектно. И вы ведь не удивитесь, если я скажу, что многие отправились в волшебные края?

И не удивитесь, узнав, что на выезде из города установлены кордоны "всех впускать, никого не выпускать" и вот это вот все. Однако возможность выйти и вернуться всегда и везде находится. Семнадцатилетний Вик (Виктор) сталкер здешней Зоны. Оставшись, один после бесследного исчезновения родителей, сначала искал их, потом способа выживать, потом понял, что некоторые вещи оттуда высоко ценятся здесь и наоборот, подрабатывает не только контрабандой, но и как проводник. Любит красавицу Нору, которая внезапно и без объяснений оставила его. Найти новую девушку не проблема, он, со своими рассказами об иной реальности, успешный блогер, девочки сами на шею вешаются, а нужна она одна.

Родители восемнадцатилетней Ангелины погибли, возвращаясь с работы. Стали случайными жертвами бандитских разборок, как объяснили девушке люди из того самого НИИ, где папа с мамой работали. Не свихнуться от горя и ужаса ей помогла близость любимого парня, которого все, да и она сама, зовут старым прозвищем Рихтер, хотя после сложного перелома руки с мечтой стать концентирующим пианистом ему пришлось распроститься. Или не все потеряно, когда поблизости открыт проход в место, где от здешних болезней и травм не остается и следа? А что будет с Ангелиной, если она потеряет еще и Рихтера?

Катя Каретникова написала чудесную сказку, в которой что-то от "Снежной Королевы" и "Пикника на обочине", что-то от гайдаровских историй о заплутавших в жизни подростках, что-то от фольклора, и совсем нет утомительной психоделики, которой косплеящий постмодернизм young adult в обилии оснащает свои опусы, прикрывая творческую беспомощность клубами потустороннего дыма.

Здесь чистый ясный язык, внятный сюжет, неожиданно узнаваемые типажи и ситуации. Аудиоверсия начитанная Александрой Максимовой, порадует удачным исполнением, если вы слушаете аудиокниги.
картинка majj-s

@ современная российская литература, темное фэнтези, янгэдалт, Екатерина Каретникова, параллельная реальность, Литрес, Букмейт, аудиокнигу читает Александра Максимова, АСТ, NoSugarBooks

Book Addict Читаем с Майей

Да, обложка и впрямь странноватенькая)) Но книжку закинула себе в виш. Ох, умеете Вы так рассказать, что тут же понимаешь: и мне тоже это надо:) Так, после какой-то Вашей рецензии подсела на подкаст "Девчонки умнее стариков". Спасибо, что делитесь своими находками и мыслями)

Спасибо, Лика. Меня приятно удивила эта книга.