29 ноября 2023 г. 12:31

5 Профессия. Айзек Азимов

Цитата:

С прошлым никогда не бывает покончено, мой друг. Оно объясняет настоящее

Впечатление:

Хотела сегодня выложить впечатление про другую книгу (но еще не вечер), как вчера наткнуться при чтении третей книги на это произведение. И оно идеально подошло под книжную тему, конечно может потому что я его достала из книги про психологию чтения (совпадение-не думаю).

Айзека Азимова я уже читала, и как фантаст он мне нравится, но если откинуть планетарную составляющую книги, то это неплохая такая утопия бы вышла, собственно поэтому я ее и добавила в соответствующую подборку.

Тема чтения проходит красной нитью через всю повесть, слушается она буквально за 2,5 часа в озвучке Булдакова и воспринимается легко. А сюжет я бы отнесла к оригинальному с одной стороны, так как тут мы видим книгу, ее взаимоотношение с читателем (потребителем) в новом ключе, я бы даже сказала в ключе развития искусственного интеллекта и с другой стороны все дополняется контекстом профессионального выбора. Как по мне у автора в этом проявляется специфичность и указание на его собственный стиль, что очень узнаваемо и мне, как читателю нравится. Задумка и реализация классные, как по мне.

Книгу добавила в подборку Утопии\АНТИутопии

О чем книга: Мальчик Джордж хотел стать программистом, когда вырастет, ведь все знают, что без профессии ты не человек. Для этого он стал сам изучат книги по программированию. Но в мире который царит, так не принято, ведь в восемь лет все дети должны были пройти День Чтения, когда соответствующая программа с ленты, обучающей чтению, за 15 минут переписывалась в мозг ребенка, а в 18 лет на Дне Знаний компьютер выбирал для человека его оптимальную профессию и закладывал в его мозг соответствующую программу. И только потом ты можешь идти работать. А наивысшей наградой будет служить победа в Олимпиаде, где участвуют жители всех планет, всех специальностей, а лучшие потом могли переехать жить в другое место. Попав на отбор в день знаний компьютер выбирает Джорджу совсем другую "профессию", не программиста, тем самым разрушив все его детские мечты и изменил планы на жизнь.

Читать/не читать: читать

картинка Leksi_l