29 ноября 2023 г. 11:16

Книга Татьяны Мишаткиной «Биоэтика: наука выживания» - прекрасное издание, очень ёмкое, без излишней языковой нагромождённости профессиональными терминами, читать интересно и легко.

Вообще, к своему стыду, о такой науке, как биоэтика, я узнала только из этой книги. Возникла она в США 70х годов прошлого века, в нашей стране, и на всём постсоветском пространстве, она до сих пор не получила должного распространения, её преподают и изучают лишь в медицинских вузах.

Эта наука представляет собой целую систему, которая имеет дело с понятными каждому человеку явлениями, такими как: здоровье и болезнь, рождение и смерть, выживание и сохранение жизни. Принятие решений, которые самостоятельно должен сделать каждый человек, сформировать внутреннее отношение ко многим сложным и неоднозначным ситуациям, например трансплантация. В нашей стране к этой, безусловно, необходимой процедуре, отношение сложное. Во имя спасения жизни незнакомого человека, родственники безнадежно больного пациента, не готовы жертвовать любым из его органов для пересадки. Лично я, совершенно точно для себя сформулировала отношение к трансплантации – точно «да», если нужно и меня уже не спасти. Это прекрасно быть полезным, даже после ухода из жизни, даже в процессе этого ухода. Еще один вопрос, который крайне щепетилен – эвтаназия, право человека не только на жизнь, но и на достойную (я считаю это именно то прилагательное, которое здесь уместно) смерть. Это гуманно и допустимо.

Биоэтика – это не точная наука, как математика или физика, в ней все вопросы решаются дискуссионно и единодушия в сформулированных ответах не будет никогда. Гуманные решения для одних, для других означают – крах и падение нравов. Зачастую противники прогресса в науке – люди глубоко религиозные, апеллирующие к священным писаниям, в которых о достижениях науки, к слову, ничего не сказано.

В книге раскрываются темы экологической этики, биоэтики, биомедицинской этики, общечеловеческие моральные ценности. Взаимоотношения и нормы общения между врачом и пациентом (деонтология). То взаимодействие, которым должны руководствоваться каждая из сторон, нацеленных на единый результат – выздоровление. Репродуктивные технологии, генная инженерия, генное тестирование, возможности стволовых клеток. Очень обширный пласт информации для размышления читателя.

Однозначно рекомендую к прочтению.