29 ноября 2023 г. 10:19

Если ты девочка и в тебе просыпается Хаос у тебя два основных пути:

1. Обретение силы, учёба и после патруль (если сила высокого уровня) к порождениям Хаоса. Только там ещё выжить надо постараться. Постоянная опасность.

2. Запечататься, выйти замуж и рожать, рожать, рожать (сколько тебе захочется , но помни о хорошем пособии) на благо империи. Только ты изменишься, потеряешь часть себя и тебе вечно с этим жить.

Что выберешь ты? И готова ли ты принять последствия?

Трилогия Ольги Ярошинской "Академия Хаоса" это академка со спасением мира. Честно сказать, по-моему мнению, три тома это слишком много. Два было бы в самый раз. Однако то как заканчивается второй том это было... это было... У меня была только мысль: что н̶а̶х̶ происходит?!?!?!? Так заканчивать нельзя! Не знаю как люди читающие в процессе написания не взорвались.

А ещё стоит посочувствовать читающим в процессе, что некоторые моменты и ситуации и их решение находятся через несколько глав. Например, тото случилось с матерью героини. Я всё ждала, когда же её спасут или не спасут. Да хотя бы узнают, что дело дрянь! Вся извелась. Жестокий, жестокий автор!

В книге даже не одна парочка, а целых две. По большому счёту вполне адекватные люди, но и у них бывают осечки.

Конечно же мой любимчик это некромант. (Судя по тем отзывам, что я видела он фаворит). Хотя вот за чаёк сковородкой бы его проучить. Ведь могло бы быть такоооое.

"– Я буду вместо тебя, – заявил Изергаст, и Родерик закатил глаза. – Выбирай, Рик, или я или Арнелла. Впрочем, можешь не отвечать, выбор очевиден. Не ревнуй, – это он произнес в мою сторону, но я испытала лишь облегчение. Умом я понимала, что Родерик Адалхард – самый сильный маг империи, огненный меч, мастер хаоса и все такое, но я знала, что и он уязвим, я любила в нем прежде всего человека, мужчину, и мне было куда спокойнее от того, что рядом с ним будет Изергаст – великий, ужасный и абсолютно беспринципный – как раз то что надо для дворцовых интриг. "

Хотя и водник хорош, да и анимаг. Да что уж и маг огня просто огонь. В общем все хороши. Правда в конце сидела и чуть не плакала. Зачем автор так с нами?!?! За что?!?!

А вот эпилога -надцать или вообще сколько-то лет спустя нет... А ведь очень интересно как стали жить в новом мире, с новыми возможностями. И как герои нашли своё место в этом мире.

Спасибо автору за изумительную историю и за великого, несравненного и ужасного

P.S.: Слушала трилогию в аудиоформате в исполнении Леди Арфы. Озвучка просто . Там и звуковое сопровождение, которое создаёт атмосферу академии магии или напряженности. И чтение по голосам, возможно часть очков некромант получил именно из-за озвучки, хотя такая ехидна и сама не может оставить равнодушным. Всё было на высоте