Mao_Ri

ффантастический единорог

29 ноября 2023 г. 09:56

Пока что новый цикл не так зацепил, как про Войтека и компанию, но тоже достаточно атмосферен. Во многом потому, что герои еще не успели стать родными, а сам сюжет хоть и нормально так закручен, но не создает "вау-эффект".

Начинается все с призраков. Группа студентов забирается в старую заброшенную усадьбу, о которой ходят легенды. Мол, жила тут как-то девушка, крепостная, и полюбилась она хозяйину, да так сильно, что он чуть ли не жениться на ней собирался. Да только местные не жаловали девушку, считали ведьмой, и в отсутствие хозяина притопили ее. Хозяин был безутешен, повесил в спальне портрет, а потом ночью тут и умер - захлебнулся водой. Откуда взялась вода? Вот бы знать. Но все уверены, что это умершая возлюбленная так отомстила, и до сих пор наказывает нарушавших ее покой.

Молодежь любит пощекотать себе нервы, вот и лезут в такие мистические места. Да только через некоторое время одну девушку из той группы студентов нашли убитой - кто-то аккуратно уложил ее тело внутри пентаграммы в той самой усадьбе. А еще через три дня погиб еще один человек. Юля тоже слышала призрака, а теперь он является ей ночами, и девушка уверена - она следующая.

Помощь приходит откуда не ждали. У Юли новый сосед - молодой еще мужчина, но ослепший в результате аварии. И у него свои мотивы встрять в это расследование. Но как персонаж он очень и очень любопытный.

Книга оставила после себя стойкое ощущение введения во что-то большее. Мы только познакомились с новыми героями, расставили их по своим ролям. Да и сюжет больше вышел как затравочный, оставивший многие ниточки-вопросы тянуться дальше. Кроме того, мистическая составляющая тут так и осталась как-то призрачной - то ли в самом деле есть, то ли все это плод богатой фантазии и веры людей. Но что-то определенно есть.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"