Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

29 ноября 2023 г. 09:34

5 Устаревшее будущее, рефлексия актуальной повестки, а также вечное повторение ошибок.

Только вчера с коллегой по работе обсуждали, что нас угрохает: 3 мировая, депопуляция, огромная глыба из космоса или "менее вероятный" в ближайшей перспективе от 10 до 400 лет:  произойдёт хлопок сверхновой с вымиранием по типу девонского, хотя причина там до конца не выяснена. Наткнулся на рецензию здесь на этот рассказ. В рассказе речь идёт о звезде Бетельгейзе, около которой нашли планету, ставшую объектом права собственности, возможно населённую мыслящими существами. Если вернуться к вопросу Бетельгейзе, то она является красным гигантом и может менять яркость, размеры и нестабильна в отличие от Солнца. Хотя месседжи людей науки до конца тоже не являются утешительными. Может жахнуть и сейчас. И, может, уже произошло. Мы же не во вселенной Звёздных войн живём и узнаем через многие годы после события. И даже если эта научная страшилка создана для пугалок, то нестабильность яркости говорит о том, что у Бетельгейзе вряд ли возможно существование обитаемой планеты из-за нестабильной температуры. В общем наука меняется и постоянно уточняет картину мира, но это не значит, что всё меняется.

"O tempora, o mores!" (О, времена! О, нравы!) Можно сказать и в наше время. Даже в этом "устаревшем будущем" видно, что может научная картина Бетельгейзе и поменялась, но социальное бытие не сильно поменялось. Ради извлечения 300%-прибыли, мы и сейчас можем пойти на "преступление" против природы, против других людей по цвету кожи религии, традиций, культуры, социальной/классовой принадлежности и прочее. Опять же опять возвращаюсь к вчерашнему разговору о хрупкости бытия и обреченности из начала рецензии.

Благодарю  narutoskee  за рекламу рассказа!

Спасибо за благодарность. И за высокую оценку рассказа. Значит мой отзыв сработал.