greisen

3 июля 2014 г. 18:27

Ох, какая сложная книга для оценки. Она ведь - детская, а мне очень тяжело перестать оценивать детские книги с позиции взрослого. И тем не менее - хорошая книга. Может, современным детям она не приглянется так, как детям выросшим. А детям выросшим есть что обсудить про улучшателя Машу Филипенко. Ведь как получается ;) можно быть прекрасным бизнес-аналитиком/консультантом по оптимизации бизнес-процессов и при этом совершенно не понимать математику, делать орфографические и пунктуационные ошибки и не спикать на инглише от слова совсем. Но при этом хорошо маскироваться под продвинутого молодого специалиста - мечтаааааа офисного планктона. Да, и никакого высшего образования. К сожалению, такая хорошая идея не была доведена до конца (из 25 профессий Маша попробовала на себе только 8), а отдельные истории были растащены по другим книжкам товарища-графомана Успенского.
Мне кажется, что детей в этой книге все-таки есть тема, которая притягивает и подкупает. По крайней мере, она сильно зацепила меня в моем младшем школьном детстве, когда я читала "Меховой интернат". Это то, что маленькой девочке доверили настоящее взрослое дело. И относились к ней как к взрослой.