Klik

29 ноября 2023 г. 08:46

Попадание прямо в цель - снова автор покорил меня сюжетом, его подачей, словами и действиями героев.
Все началось неожиданно - как погружение в холодную пучину - небольшой городок, пропажа подростка - исчезновение шестнадцатилетней Анны Лу Кастнер прямо перед Рождеством - и стремительно раскручивающееся расследование.
Все было очень быстро, споро - события и действия не застывали во времени - вот идут поиски пропавшей девушки, а вот уже раскрываются некоторые скрытые подробности жизни "сонного" городка - тут и странная религиозная община с ее не менее странными жизненными устоями, и попытки всех городских чиновников не всколыхнуть эту годами устоявшуюся муть города, и конечно, приезд агента Фогеля - все завертелось молниеносно.
Большинство героев вызывали просто интерес, но вот Фогель - браво автору - вызывал прямо-таки явное отвращение вплоть до тошноты - это ж надо было так мастерски создать персонаж, в которого невозможно не поверить. Его методы расследования (нет, это даже не расследование, а игры), правила игры - все настолько отвратительно, до дрожи. Поэтому и в расследование не верилось - все делалось исключительно для показухи, а что на самом деле произошло с девушкой, откровенно не интересовало агента.
Косвенные улики, намеки, недомолвки, преувеличенное внимание СМИ к делу помогло (в очередной, далеко не в первый раз) Фогелю якобы расследовать пропажу Анны Лу. Тем примечательнее и неожиданнее был итог истории - не всегда мы верим в правду и не видим лжи там, где она есть. Совсем не всегда.
Получилась потрясающаяся история - тут и детектив, и триллер, и естественные размышления о коррупции и нечестности власть имущих и полицейских - много-много животрепещущих тем для обсуждения. И тем обширнее и объемнее история книги - она не ограничена только пропажей девочки, а затрагивает всю жизнь обычного человека. При этом в книге нет так нелюбимой мной философии и меланхолии - все очень быстро, по делу, но рождает основу для размышлений и далеко идущих выводов.