29 ноября 2023 г. 08:32

...и никогда ничьих дневников и писем не читать, если автор не разрешил их к публикации.

Ага, я именно настолько закомплексована, что до сих пор считаю, будто человек имеет право на приватность)) Издержки совкового воспитания, тэкскзать - не оспаривать решения собственника. Но с оговорками: как же, например быть с черновиками тех же Камю и Кафки, которые по завещанию нужно было уничтожить вместе с дневниками и перепиской? А нужно было, господа, перенимать опыт великого русского, которого вы возможно знали, Гоголя Николая Васильевича. И некоторых других, кто не брезговал своими трудами печь растапливать. Зимы в России долгие, лютые... Возможно, поэтому... Конечно, мы-то знаем, что рукописи не горят, и что написано пером, то не вырубить топором, но справедливости ради нужно заметить, что те места, где хранятся эти негорящие рукописи, всё-таки далече))

Вернёмся к дневникам? Хвала небесам, Франц Кафка далёк от всех видов эксгибиционизма, включая интеллектуальный! Погружённость писателя в себя не новость для его читателей и почитателей, поэтому его дневники, если дать им другое название, можно принять за очередной роман в дневниковой форме. Наиболее ценно, на мой взгляд, что благодаря дневникам я получила подтверждение эквивалентности автора себе. Хотя, вопросов к искренности писателя  в его художественных произведениях у меня и до прочтения дневников ни разу не было.